Эктогнатные

238

Наружночелюстные (Ectognatha), подкласс насекомых. Характеризуются наружным расположением ротовых органов (эктогнатизм). Включают щетинохвосток и крылатых насекомых. Во мн. Совр. Классификациях только Э. Составляют класс насекомых в надклассе шестиногих (Неxapoda). (см. Энтогнатные).

Значения в других словарях
Экто

(от греч. Ektos - вне, снаружи), часть сложных слов, означающая. Внешний, наружный, напр. Эктодерма. ..

Эктогенез

(от экто. И ...генез), идеалистич. Концепция в эволюц. Учении, представляющая процесс эволюции как непосредств. Результат воздействия изменений внеш. Условий на организмы. Эктогенетики приписывают организмам изначальную способность целесообразно реагировать на эти воздействия. Приобретённые таким путём адаптации организмов якобы наследуются след. Поколением (т. Н. Адекватная соматич. Индукция). При этом сторонники Э. Не учитывают, что изменения фенотипов организмов, возникающие в течение их жизн..

Эктодерма

(от экто. И дерма), 1)Э., или эктобласт,- наруж. Зародышевый листок у многоклеточных животных. В процессе онтогенеза из Э. Образуются нервная система и органы чувств, спинномозговые и симпатич. Ганглии, висцеральный скелет, пигментные клетки, часть соединительнотканных клеток кожи, покровы и их производные (кожные железы, волосы, перья, чешуя, когти и др.), передний и задний отделы пищеварит. Системы и наруж. Жабры, а также протонефридии. Разные производные Э. У позвоночных образуются в результа..

Эктотермные Организмы

(от экто. И греч. Therme - тепло), животные, жизнедеятельность к-рых зависит от внеш. Источников тепла. К Э. О. Относятся все растения и пойкилотермные животные. (см. Эндотермные Организмы, Терморегуляция).. ..

Дополнительный поиск Эктогнатные Эктогнатные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эктогнатные" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эктогнатные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа