Элайопласты

215

(от греч. Elaion - масло и plastos - вылепленный), пластиды (из группы лейкопластов) растит, клетки, содержащие масла.

Значения в других словарях
Эктодерма

(от экто. И дерма), 1)Э., или эктобласт,- наруж. Зародышевый листок у многоклеточных животных. В процессе онтогенеза из Э. Образуются нервная система и органы чувств, спинномозговые и симпатич. Ганглии, висцеральный скелет, пигментные клетки, часть соединительнотканных клеток кожи, покровы и их производные (кожные железы, волосы, перья, чешуя, когти и др.), передний и задний отделы пищеварит. Системы и наруж. Жабры, а также протонефридии. Разные производные Э. У позвоночных образуются в результа..

Эктотермные Организмы

(от экто. И греч. Therme - тепло), животные, жизнедеятельность к-рых зависит от внеш. Источников тепла. К Э. О. Относятся все растения и пойкилотермные животные. (см. Эндотермные Организмы, Терморегуляция).. ..

Эласмотерии

(Elasmotherium), род вымерших носорогов. 3-4 вида. Известны из плейстоцена Евразии. Дл. Тела до 4,5 м, выс. В холке ок. 2 м. На лбу большой рог. Конечности трёхпалые. Э. Жили, вероятно, в речных долинах и по берегам озёр, в степных р-нах. Питались сравнительно жёсткой растительностью. Были широко распространены на Ю. Сибири и Европ. Части СССР, где многочисленны их остатки.. ..

Эластин

(от греч. Elastos - гибкий, тягучий), фибриллярный белок из группы склеропротеинов. Осн. Компонент эластич. Волокон соединит, ткани, придающий ей упругость. Обнаружен в тканях большинства позвоночных. Особенно богаты Э. Шейные связки, а также стенка аорты, содержащая 40-60% Э. На сухую массу. Во мн. Тканях Э. Встречается с коллагеном, с к-рым его объединяет ряд общих свойств. Э. Нерастворим в воде, разбавл. Растворах солей, щелочей и к-т. По растяжимости Э. Близок к каучуку. По-видимому, высокая..

Дополнительный поиск Элайопласты Элайопласты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элайопласты" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элайопласты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа