Эластические Волокна

236

(fibrae elastici), разновидность волокон соединит, ткани позвоночных. Состоят из белка эластина и гликопротеидных микрофибрилл, определяющих форму Э. В. И направление их формирования. Длинные, толщ, не более 3 мкм, однородные прочные эластичные и устойчивые к кипячению нити, переплетаются и ветвятся в виде тонкой сети, сильно преломляют свет. Э. В. Сосредоточены гл. Обр. В стенках кровеносных сосудов, эластич. Хряще, рыхлой соединит, ткани. Выполняют опорно-механич., функцию..

Значения в других словарях
Эласмотерии

(Elasmotherium), род вымерших носорогов. 3-4 вида. Известны из плейстоцена Евразии. Дл. Тела до 4,5 м, выс. В холке ок. 2 м. На лбу большой рог. Конечности трёхпалые. Э. Жили, вероятно, в речных долинах и по берегам озёр, в степных р-нах. Питались сравнительно жёсткой растительностью. Были широко распространены на Ю. Сибири и Европ. Части СССР, где многочисленны их остатки.. ..

Эластин

(от греч. Elastos - гибкий, тягучий), фибриллярный белок из группы склеропротеинов. Осн. Компонент эластич. Волокон соединит, ткани, придающий ей упругость. Обнаружен в тканях большинства позвоночных. Особенно богаты Э. Шейные связки, а также стенка аорты, содержащая 40-60% Э. На сухую массу. Во мн. Тканях Э. Встречается с коллагеном, с к-рым его объединяет ряд общих свойств. Э. Нерастворим в воде, разбавл. Растворах солей, щелочей и к-т. По растяжимости Э. Близок к каучуку. По-видимому, высокая..

Элевсина

(Eleusine), род растений сем. Злаков. Однолетние растения с линейными листьями. Колоски с 3-8 обоеполыми цветками, расположены двумя рядами на одной стороне колосовидных веточек. Ок. 10 видов, в тропич. И субтропич. Поясах обоих полушарий. В СССР 2 заносных и 1 изредка культивируемый вид - Э. Коракан, или дагусса (Е. Соrасапа), - важное пищ. И кормовое растение тропич. Африки и Юж. Азии. ..

Электрические Comы

(Malapteruridae), семейство пресноводных рыб отр. Сомообразных. Дл. До 65 см (по др. Данным, до 1 м). 3 пары усиков. Спинного плавника нет, жировой хорошо развит. Грудные плавники без колючек. На туловище под кожей расположены парные электрич. Органы, сходящиеся по средней линии спины и брюха (как полагают, разряд до 360 В, масса их ок. 25% массы тела). 1 вид - Э. С. (Malapterurus elec-ricus), в водах Зап. Африки и р. Нил. Окраска пёстрая. Глаза светятся в темноте. До сих пор не установлено, исп..

Дополнительный поиск Эластические Волокна Эластические Волокна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эластические Волокна" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эластические Волокна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 20 символа