Эмоции

95

(франц. Emotion, от лат. Emoveo - потрясаю, волную), субъективные реакции животных и человека на воздействие внутр. И внеш. Раздражителей, проявляющихся в виде удовольствия или неудовольствия, радости, страха и т. Д. Э. Представляют собой активные состояния специализир. Мозговых структур, побуждающие животных и человека «минимизировать» (ослабить, предотвратить) или «максимизировать» (усилить, повторить) эти состояния. Характер Э. Определяется актуальной потребностью (П) и прогнозированием вероятности (возможности) её удовлетворения. Низкая вероятность удовлетворения П делаег Э. Отрицательной (страх, ярость). Возрастание вероятности по сравнению с ранее имевшимся прогнозом придаёт Э. Положит, окраску (удовольствие, радость).

Путём раздражения мозга электрич. Током сначала у животных, а затем и у человека были выявлены системы мозговых структур, ответственных за реализацию отрицат. И положит. Э. Эти системы имеют свои представительства в головном мозге, гл. Обр. В передних отделах новой коры, в лимбической системе, в центр, сером веществе и в гипоталамусе. Э. Принадлежит решающая роль в процессе обучения, в подкреплении вновь формирующихся условных рефлексов. Они изменяют пороги восприятия, активируют память, служат дополнит, средством коммуникации (мимика, интонация голоса и т. П.). Стремление к повторному переживанию положит. Э. Побуждает живые существа активно искать неудовлетворённые П и новые способы их удовлетворения. Если отрицат. Э. Преим.

Служат самосохранению особи, потомства или группы, то положит. Э. Содействуют их саморазвитию в процессе освоения новых сфер действительности. В психологии Э. Называют переживание человеком его отношения к окружающему миру и к самому себе, одну из форм отражательно-оценочной деятельности мозга. Э., возникающие в связи с удовлетворением высших социальных П человека, принято называть чувствами. Интеллектуальными, нравственными, эстетическими. Сильные, стремительно возникающие Э., носят назв. Аффектов, длительно сохраняющиеся эмоц. Состояния- настроений. Социальная ценность Э. Человека определяется той П, на базе к-рой возникает данное эмоц. Состояние. Ситуации, в к-рых удовлетворение важных для человека П хронически затруднено, порождают стойкое отрицат.

Напряжение - эмоциональный стресс..

Значения в других словарях
Эмбрион

(греч. Embryon - зародыш), животный организм в ранний период развития, то же, что зародыш. По отношению к растениям применяют только термин «зародыш».. ..

Эмерджентная Эволюция

(англ. Emergent - внезапно возникающий, от лат. Emergo - появляюсь, возникаю), идеалистич. Филос. Концепция, трактующая эволюцию как процесс скачкообразного возникновения качественно новых уровней существования. Согласно этой концепции, на каждой ступени эволюции возникают новые качества (эмердженты), к-рые никак не связаны с количеств, изменениями (т. Н. Результантами) и непредсказуемы. Причина возникновения новых качеств предполагается в виде внутр. Устремлённости к развитию нематериального тв..

Эму

(Dromiceiidae), семейство казуарообразных. Выс. До 1,8 м, масса 45- 54 кг. Оперение светло- и тёмно-коричневое. 1 вид - эму (Dromiceius novaehollandiae), в Австралии (кроме северо-восточной). На о. Тасмания и на о-вах в проливе Басса обитали островные формы, к-рые были истреблены. Обитает Э. В полусухих степях с зарослями кустарников. Хорошо плавает. В кладке 7-12 яиц, насиживает самец (ок. 2 мес). Питается преим. Плодами. Объект огранич. Промысла. Размножается в неволе.. ..

Энации

(еnаtio), мелкие листья плаунов и нек-рых ископаемых растений (напр., астероксилона), возникшие в процессе эволюции на их осях (теломах) как фотосинтезирующие уплощённые выросты первичной коры. Э. Наз. И чешуйки (поверхностные выросты) на черешках листьев нек-рых папоротников. ..

Дополнительный поиск Эмоции Эмоции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмоции" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмоции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа