Абаз

536

Мелкая серебряная монета, имевшая хождение на востоке, в основном на Кавказе..

Значения в других словарях
Абаз

Iмонета, ходячая в Персии и на Кавказе, равняющаяся 4 шаги, около 60 коп. Это же название принадлежит весу, употребляемому в Персии для взвешивания жемчуга. Абаз = 0,1458 грамма.II(дополнение к статье)В Закавказье в настоящее время под словом А. Понимается русский двугривенный или вообще 20 коп.. ..

Абаз

Ни [одного] абаза. Прост. О полном отсутствии денег у кого-л. РАФС, 1. Ф 1, 12.. ..

Абаз

(перс.). Серебряная монета в Персии = 5 1/2 коп., в Хиве - 10 коп., в Грузии 20 коп. 2) у кавказских христиан - восковой шарик от церковной свечи, носимый на шее.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) серебряная монета в Персии = 5,5 коп, в Хиве = 10 коп, в Грузии = 20 коп. 2) вес для драгоценных камней 7/8 карата.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)персид. Серебряная монета,..

Абаз

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Абаз

М.Старинная мелкая серебряная монета, имевшая хождение на Кавказе.. ..

Абаз

Абаза, м. (перс., первонач. Серебряная монета, чеканенная шахом Аббасом I в 17 в.). Восточная серебряная монета (около 20 коп.), в старину распространенная на Кавказе, а также название двугривенного на Кавказе. Я ни разу не выиграл у него ни абаза. Л. Толстой.. ..

Абаз

Аба́з аба́с – старая персидская и грузинская серебр. Монета, около 20 коп. (1804 – 1833), кавк. (Даль). Заимствовано из перс. 'abbāsi – персидская серебряная монета, названная по имени шаха Аббаса I (1587 – 1629). В Грузии – с 1762 г. См. Р. Фасмер в словаре Шрёттера 1 и сл. •• [См. Еще В. И. Абаев, Ист.-этимол. Словарь, I, стр. 24. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

А100

В Германском обществе Ллойда принятое обозначение наивысшей прочности корпуса морского или речного судна.. ..

Аб-ово

От лат. Ab ovo - от яйца, начни сначала принятое в биржевой практике выражение, означающее решение начать новую сессию на бирже, если предыдущая оказалась неудачной.. ..

Абак

А. Механические деревянные, костяные или каменные счеты, представляющие собой устройство, с передвигающимися по нескольким направляющим пластинкам, благодаря которым производились расчеты. Применялся в Европе и арабских странах до середины XVlll века.На Дальнем Востоке получил распространение китайский аналог - суан-пан. Российский аналог называется счеты. Б. Термин абак имеет применение в математике (номография) и архитектуре.. ..

Абандон

Фр.abandon - отказ, англ. От abandonment А. Отказ от права собственности или права ее использования без принуждения. Б. Односторонний отказ от долговых требований, при котором одна из сторон отказывается от своих прав, без изъятия своего вклада в общее дело, например, изготовитель продукции не предъявляет долговых требований к посреднику по продаже своего товара, если тот заявляет, что это необходимо для продолжения реализации. В. Добровольный отказ от участия в деле и выход из него путем уплат..

Абаз

Персидская серебряная монета. 1 абаз = 2 махмуди /узалтун/= 4 шаура /шаги/ = 10 бисти = 40 пули /касбеки/ = 200 динаров. ..

Дополнительный поиск Абаз Абаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абаз" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа