Акселерация

225

От лат. Acceleratio - ускорение, англ. Acceleration - ускорение А. Принцип, применяемый при государственном регулировании рыночной экономики. А. Отражает отношения к приросту продукции (дохода, спроса) только тех инвестиций, которые образовались в результате увеличения уровня потребительских расходов. Принцип А. Базируется на том, что увеличение или уменьшение потребительских расходов вызывает изменения в накоплении капитала. Увеличение потребительского спроса на продукцию может повлиять на рост производства. Снижение потребительских расходов приводит к уменьшению прибыли, что вызовет снижение инвестиций. В макроэкономических моделях Акселератор соединяется с мультипликатором (множителем). Б. Уравнение, устанавливающее зависимость эндогенной переменной от прироста (скорости изменения) экзогенной переменной.

Применяется в макроэкономических моделях для отражения зависимости капитальных вложений от изменения конечного продукта. Предложено Дж.М.Кейнсом. В. Досрочное завершение предпринимательской сделки. Г. Специальный пункт в кредитном договоре о досрочном наступлении срока погашения невыплаченной суммы при оговоренных обстоятельствах, например, нарушении графика выплаты процентов..

Значения в других словарях
Акселерация

см. Акцелерация.. ..

Акселерация

АКСЕЛЕРАЦИЯ (акцелерация) (от лат. Acceleratio - ускорение) - 1) в биологии развития - ускорение формирования отдельных частей зародыша на определенной стадии развития (напр., раннее развитие ротового аппарата у рыб и бесхвостых земноводных, обеспечивающее их питание после исчерпания запасов желтка).2) В антропологии - ускорение роста и полового созревания детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Наблюдается в экономически развитых странах последние 100-150 лет.. ..

Акселерация

АКСЕЛЕРАЦИЯ (акцелерация) (от латинского acceleratio - ускорение>), в антропологии - ускорение> роста и полового созревания детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Отмечена в экономически развитых странах в последние 100-150 лет. Например, масса> тела новорожденных в среднем возросла на 100-300 г, годовалых детей - на 2 кг. Длина тела годовалых детей увеличилась на 5 см, школьников и взрослых людей - на 10-15 см. Комплекс> этих изменений часто обозначают термином "секулярн..

Акселерация

(лат. — ускорение). Так называется в механике изменение скорости тела в одну определенную единицу времени. Различают положительное ускорение (увеличение скорости, или ускорение в собственном смысле этого слова) и отрицательное (уменьшение скорости, или замедление, лат. Retardatio). Если скорость увеличивается в одинаковые промежутки времени на одинаковую величину, ускорение называется постоянным. При неравномерно ускоренном или замедленном движении оно называется изменяющимся, или переменным. В ..

Акселерация

-и, ж.. ..

Акселерация

Ускорение, акцелерация. ..

Акселерация

Ж.1) Ускоренное - по сравнению с предыдущими поколениями - физическое и физиологическое развитие детей и подростков.2) Ускорение формирования отдельных частей зародыша на определенной стадии развития.. ..

Акселерация

-и, ас. (спец.). Ускорение роста и полового созревания у детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. II прил. Акселерацион-ный, -ая, -ое.. ..

Аккумуляция Возрастная

Округление возраста работника на год, оканчивающийся на 0 или 5.. ..

Аккумуляция Средств

Концентрация собственных, заемных или привлеченных денежных ресурсов для осуществления коммерческих проектов. Принято считать банковскую процентную ставку минимальной платой за привлеченные со стороны ресурсы на момент заключения соглашения.. ..

Аксессуары Неотделимые

Предметы длительного пользования, связанные с недвижимым имуществом, при заключении залоговой сделки. Перечень А.н. Должен быть составлен заранее для их исключения при использовании возможного судебного иска.. ..

Акт

От лат. Actus - действие А. Официальный документ, имеющий юридическую силу. В зависимости от уровня принятия А. Делятся на государственные, региональные, ведомственные, нормативные и другие. Б. Документ, констатирующий произошедший факт (А. Ревизии, А. Недостачи товара и т.п. Материальных ценностей). В. Действия учреждений, организаций, должностных лиц, граждан.. ..

Акселерация

См. Акцелерация.. ..

Акселерация

См. Акцелерация.. ..

Акселерация

См. Акцелерация.. ..

Акселерация

(от лат. Acceleratio - ускорение) - ускоренное физическое развитие детей, наблюдающееся в последние 100-150 лет. А. Охватывает различные анатомические и физиологические стороны организма (в частности, увеличились рост и вес новорожденных и детей школьного возраста)', сократились в среднем на 1-2 г. Сроки полового созревания и т. Д. Есть основания полагать, что А. Обусловлена действием целого ряда биологических и социальных факторов.. ..

Акселерация

(лат. Acceleratio - ускорение. Синоним - акцелерация), ускорение полового созревания, увеличение массы и длины тела и скорости её нарастания у детей и подростков. Отмечается со второй половины 19 в. За последнее столетие рост детей при рождении стал в среднем больше на 0,5-1 см, масса тела - на 100-300 г. Через каждые 10 лет рост детей в возрасте 5-7 лет увеличивался в среднем на 1,5 см, а масса на 0,5 кг. У подростков длина тела возросла на 10-15 см. Существенно изменились сроки полового созрев..

Акселерация

(акцелерация) (от лат. Acceleratio - ускорение), 1) в биологии развития - ускорение формирования отд. Частей зародыша на определ. Стадии развития (напр., раннее развитие ротового аппарата у рыб и бесхвостых земноводных, обеспечивающее их питание после исчерпания запасов желтка). 2) В антропологии - ускорение роста и полового созревания детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Наблюдается в экономически развитых странах в последние 100-150 лет. ..

Акселерация

(или акцелерация) (лат. Acceleratio ускорение) - ускорение соматического развития и физиологического созревания детей и подростков относительно аналогичных показателей у предшествующих поколений. В зарубежной литературе широко используется синонимичное понятие "секулярный тренд" (эпохальная тенденция). Например, сроки полового созревания за 100 лет 19-20 вв. Сместились в сторону более ранних в среднем на 1-2 года. Так, средний возраст первой менструации уменьшился в Европе с 16,5 в начале 19 в. ..

Акселерация

Акцелерация (от лат. Acceleratio — ускорение), ускорение темпов роста и физич. Развития детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. При сопоставлении результатов антропометрич. Обследований, проведённых в нач. 20 в. Сданными 30-х гг. 19 в. Было установлено, что в 20 в. Процесс А. Охватил население всех экономически развитых стран.Признаки А. Отмечаются уже на стадии внутриутробного развития. Так, за последние 70—80 лет длина тела новорождённого увеличилась в среднем на 1 см, м..

Дополнительный поиск Акселерация Акселерация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акселерация" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акселерация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа