Галиани (galiani) Фердинандо (1728-1789)

252

Итальянский экономист, философ, государственный деятель. Первая экономическая работа Галиани — «Трактат о монете» (1750), в которой он выдвинул свою концепцию стоимости. С одной стороны, стоимость товаров Галиани пытался объяснить их полезностью, а стоимость денег — особенностями природы благородных металлов. Поэтому Галиани считается одним из предшественников австрийской школы. С другой стороны, он утверждал, что только труд придает вещам стоимость, что богатство — это отношение между людьми. Галиани принадлежит ряд высказываний по теории денег. Об идеальной форме, в которой деньги функционируют в качестве меры стоимости (он выделяет два вида денег — идеальные, употребляемые для определения цен и заключения контрактов, и реальные, используемые для фактического обмена), о процессе отделения денежного номинала от обычных весовых названий в результате фальсификации монет, о необходимости качественной однородности (как по составу, структуре, так и по внешней форме) денежного материала и т.д.

Его «Беседы о торговле зерном» (1770) — посвящены практическим и теоретическим вопросам международной торговли. В вопросах торговли сельскохозяйственными товарами Галиани отстаивал политику ограничения их вывоза, что, по его мнению, должно было способствовать снижению цен на них, а это, в свою очередь, привело бы к удешевлению рабочей силы и повышению прибылей предпринимателей. Галиани выступал с критикой физиократической теории и политики «свободной торговли»..

Значения в других словарях
Гавани Налоговые

См. Оазисы налоговые. ..

Галантерея

От фр. Galanterie - обходительность, вежливость А. Притворно-приветливое обращение, после которого сообщается неприятная новость, известие. Б. Обозначение предметов личного туалета и обихода, принятое в торговле.. ..

Гамильтон (hamilton) Эрл Джефферсон (1889-1946)

Американский историк-экономист. В 1927-1929 гг. Изучал в Испании по архивным материалам влияние «революции цен» на экономическое развитие страны XVI—XVII вв. На основе годовых отчетов торговой палаты в Севилье Гамильтон определил размер ввоза драгоценных металлов в Европу из Америки. Произведя тщательные подсчеты, установил колебания среднего индекса цен с 1500 по 1640 гг. По ряду товаров. Книга «Американские сокровища и революция цен в Испании 1501-1650 гг.» (1934), в которой исследован огромны..

Гамма

Англ.gamma величина изменения дельты опциона в зависимости от колебания цены фьючерса.. ..

Дополнительный поиск Галиани (galiani) Фердинандо (1728-1789) Галиани (galiani) Фердинандо (1728-1789)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галиани (galiani) Фердинандо (1728-1789)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галиани (galiani) Фердинандо (1728-1789), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 40 символа