Европейский Союз (ес)

232

Англ.European union союз европейских государств, в пределах которого сняты таможенные, налоговые и другие барьеры на пути свободного перемещения товаров, услуг, капитала, рабочей силы. В конце 90-х годов начался заключительный этап формирования единого экономического пространства, сопровождаемый вводом в обращение единой валюты - евро. Руководящим органом ЕС является Совет Министров, который обладает правом принимать решения по главным вопросам деятельности ЕС. Членами Совета являются министры иностранных дел всех стран-участниц. Решения принимаются, как правило, квалифицированным большинством, но в исключительных случаях требуется единогласие. Страны имеют в Совете от 10 до 2 голосов. Действует Европейский парламент (Европарламент), избираемый путем всеобщих и прямых выборов.

Европарламент является консультационным и рекомендательным органом ЕС..

Значения в других словарях
Европейский Опцион

Англ. European option опцион, который может быть реализован только в последний день срока его действия.. ..

Европейский Семинар Для Кооперативных Страховых Организаций

См. Ассоциация европейских кооперативных страховщиков. ..

Европейский Фонд Валютного Сотрудничества, Ефвс

Англ. European Monetary Cooperation Fund (FECOM) фонд, действующий в рамках европейской валютной системы. Основная задача фонда - концентрация денежных ресурсов, необходимых для стабилизации обменных курсов валют и выравнивания платежных балансов. Средства фонда образуются за счет валюты, депонированной странами-членами ЕС. В обмен на депонирование 20% своих золотовалютных резервов страны ЕС получают доступ к кредитам, предоставляемым фондом. Золотовалютные резервы фонда с 1999 г. Стали финансов..

Европоддоны

Поддоны стандарта, принятого в странах Европы и равного размерам 800 х 1200 мм.(В отличи от поддонов, применяемых в международных морских перевозках, размером 1000 х 1200 мм).. ..

Европейский Союз (ес)

- межгосударственное объединение, сочетающее в себе черты международной организации и федеративного государства. Возник в 1993 г. На базе Европейских Сообществ. Договор о ЕС, подписанный в 1992 г. В "Маастрихте (Нидерланды) главами государств и правительств 12 государств-членов Европейских Сообществ, вступил в силу 1 ноября 1993 г. Договор вводит гражданство ЕС дополнительно к национальному гражданству ЕС зиждется на трех основаниях. Европейские Сообщества с дополнениями и формами сотрудничества..

Европейский Союз (ЕС)

Крупнейшее интеграционное объединение, в которое входят 15 стран. ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург (с 1958 г.), Великобритания, Дания и Ирландия (с 1973 г.), Греция (с 1981 г.), Испания и Португалия^ 1985 г.), Австрия, Финляндия и Швеция (с 1995 г.). Цель ЕС - содействие устойчивому и гармоничному экономическому и социальному прогрессу, особенно путем создания пространства без внутренних границ, экономического и социального сплочения и создания экономического и валютного со..

Европейский Союз (ес)

(European Union - EU) - интеграционное объединение 15 европейских стран, в которое входят Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция и Швеция. ЕС является результатом длительного процесса европейской интеграции, начавшегося в 50-е гг. В этот период возникли такие международные организации, как Европейское объединение угля и стали (1951), Европейское экономическое сообщество (1957), Европейское сообщ..

Дополнительный поиск Европейский Союз (ес) Европейский Союз (ес)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейский Союз (ес)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейский Союз (ес), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 21 символа