Журнал-ордер

272

Журнал, применяемый при журнально-ордерной форме учета. Записи производятся по мере поступления документов или итогов за месяц из накопительных ведомостей. Ж.-о. Представляет собой шахматную таблицу, в которой бухгалтерская проводка по дебету одного счета и кредиту другого счета фиксируется на пересечении столбца и строки. Хозяйственная операция фиксируется только один раз. Для удобства записей в Ж.-о. Предусмотрена типовая корреспонденция счетов. Каждый Ж.-о. Ведется по одному счету или по нескольким близким по своему содержанию счетам. Ж.-о. Открывают на месяц. В каждом из них отражается кредитовый оборот конкретного счета. Дебетовый же оборот этого счета найдет отражение в других Ж.-о. Этим самым устраняются повторные записи, имеющие место при форме учета Журнал-Главная, когда по каждому счету регистрируются дебетовые и кредитовые обороты.

В конце месяца итоги Ж.-о. Переносятся в Главную книгу, которая открывается на год и предназначена для обобщения данных текущего учета и взаимной сверки записей по отдельным счетам..

Значения в других словарях
Журнал-ордер

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Журнал Учета Кредитов

Дополнительный журнал аналитического учета, отражающий состояние индивидуальных счетов кредиторов, общий итог которых отражается на синтетическом счете учета расчетов с кредиторами в главной книге.. ..

Журнал Учетно-финансовый

Журнал хронологической регистрации финансовых операций, в котором записаны дебетуемые и кредитуемые счета и соответствующие суммы.. ..

Жучок

Радиомикрофон, устанавливаемый для подслушивания.. ..

Жюглар Клемент (1819-1908)

Французский экономист и математик, исследователь теории экономических циклов. Его именем принято называть классические средние (десятилетние) циклы.. ..

Журнал-ордер

Учетная таблица, построенная по шахматной форме, где можно одной записью отразить учитываемую операцию сразу на двух счетах - дебетуемом и кредитуемом. Хозяйственная операция учитывается хронологически, способом двойной записи, при этом оформляется учетная регистрация этих операций. Исключение составляют Ж.-о., отражающие движение денежных средств на расчетном счете и кассовые операции. Общая сумма дебетовых оборотов каждого счета выявляется в Ж.-о., ведущихся по кредиту корреспондирующих с ним ..

Журнал-ордер

- учетная таблица, построенная по шахматной форме, где можно одной записью отразить учитываемую операцию сразу на двух счетах - дебетуемом и кредитуемом. Хозяйственная операция учитывается хронологически, способом двойной записи, при этом оформляется учетная регистрация этих операций. Исключение составляют Ж.-о., отражающие движение денежных средств на расчетном счете и кассовые операции. Общая сумма дебетовых оборотов каждого счета выявляется в Ж.-о., ведущихся по кредиту корреспондирующих с н..

Журнал-ордер

- учетная таблица, построенная по шахматной форме, где можно одной записью отразить учитываемую операцию сразу на двух счетах - дебетуемом и кредитуемом. Хозяйственная операция учитывается хронологически, способом двойной записи, при этом оформляется учетная регистрация этих операций. Исключение составляют Ж.-о., отражающие движение денежных средств на расчетном счете и кассовые операции. Общая сумма дебетовых оборотов каждого счета выявляется в Ж.-о., ведущихся по кредиту корреспондирующих с ни..

Дополнительный поиск Журнал-ордер Журнал-ордер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Журнал-ордер" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Журнал-ордер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа