Каблуков Николай Алексеевич (1849-1919)

206

Русский экономист, статистик и общественный деятель. По своим взглядам Каблуков — народник, но по коренным вопросам политической жизни разделял позиции либеральной буржуазии. Отстаивал идею «устойчивости» мелкого крестьянского хозяйства, пытался доказать беспочвенность капитализма в русском земледелии и отсутствие в сельском хозяйстве процесса концентрации и централизации капитала. Каблуков — один из теоретиков «кооперативного социализма» применительно к крестьянскому хозяйству. Основные сочинения. «Вопрос о рабочих в сельском хозяйстве» (1884), «Лекции по экономии сельского хозяйства» (1897), «Об условиях развития крестьянского хозяйства в России» (1908), «Политическая экономия» (1918)..

Значения в других словарях
Каблуков Николай Алексеевич (1849-1919)

Российский экономист, статистик, общественный деятель. Отстаивал идею устойчивости мелкого крестьянского хозяйства в России.. ..

К Открытию

Распоряжение брокеру о проведении сделки сразу после открытия биржи.. ..

Кабала

Вид экономической зависимости, когда должник не в состоянии вернуть долг и поэтому вынужден возместить его залогом имущества, отработкой или выплатой повышенных процентов.. ..

Каботаж

Перевозка грузов и пассажиров, осуществляемая в пределах одного моря, в прибрежных водах, чаще всего между портами одного государства.. ..

Каботаж Воздушный

Воздушные перевозки между аэропортами, расположенными в пределах территории одного государства.. ..

Дополнительный поиск Каблуков Николай Алексеевич (1849-1919) Каблуков Николай Алексеевич (1849-1919)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каблуков Николай Алексеевич (1849-1919)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каблуков Николай Алексеевич (1849-1919), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 39 символа