Лаг

292

Англ. Lag - запаздывание, отставание интервал времени между двумя экономическими явлениями, как правило, периодически повторяющимися, одно из которых является причиной, а второе - следствием..

Значения в других словарях
Лаг

(от голл. Log) 1) навигационный прибор для измерения скорости хода судна и пройденного расстояния. 2) Положение судна бортом к ветру, волне, причалу и т. П. Например, «стать Л. К волне» означает — стать бортом к волне, «ошвартоваться Л.» — пристать бортом к др. Судну и т. П.. ..

Лаг

ЛАa (от англ. Lag - запаздывание) (временной лаг) - показатель, отражающий отставание или опережение во времени одного явления по сравнению с другими (напр., в экономике время от момента вложения средств до получения отдачи).. ..

Лаг

ЛАГ (от голландского log), прибор для определения скорости судна и пройденного им расстояния относительно воды (относительный> лаг) или скорости судна относительно морского дна и угла сноса судна (гидроакустический, или абсолютный>, лаг).. ..

Лаг

Прибор для определения скорости корабля. Простейшего устройства Л. Состоит из деревянного прямоугольного сектора, радиусом около 15 см. В дуге сектора врезывается свинцовая пластинка такой величины, чтобы сектор углублялся в воду почти до 2/3 своей высоты. К вершине сектора приплеснивается конец тонкой веревки около 100 саж. Длины, называемый лаглинем, а к остальным двум концам сектора привязываются веревочки, соединяющиеся с лаглинем на таком расстоянии от сектора, чтобы при вертикальном положе..

Лаг

(нем. Lage). 1) батарея, устроенная на одной стороне корабля. 2) ряд бочек, поставленных внутри корабля. 3) снаряд, служащий дли измерения скорости хода корабля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) снаряд для измерения скорости хода судна. 2) ряд бочек с водой, поставленных в корабельном трюме. 3) артиллерия одного бока на корабле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. Lage. А) Бат..

Лаг

Разрыв, запаздывание, борт. ..

Лаг

М. Морск. Одна сторона, бок корабля, относительно к пушкам. Палить лагом, из всех орудий одной стороны. | Относительно к водяным бочкам. Слой, ряд. | Снаряд для измеренья скорости судна. Деревянный треугольничек бросается стойком в воду, на бечевке, размеренной на узлы (1/120 морской мили). Сколько их выйдет в 30-ти секундную склянку (песочные часы в 1/120 часа), столько миль судно бежит в час. Лаговый, к лагу относящ. Лаглинь, тонкая бечевка, на которой кидается лаг.. ..

Лаг

М.1) Навигационный прибор для определения скорости хода судна или пройденного им расстояния.2) Борт судна (при определении положения судна относительно волны, другого судна и т.п.).. ..

Лаг

ЛАГ -а. М. [голл. Log] Мор.. ..

Лаг

-а, м. (спец.). Прибор для определения скорости хода судна и пройденного им расстояния. II прил. Лаговый, -ая, -ое.. ..

Лаг

Лага, м. (гол. Laag) (мор.). 1. Морской инструмент, определяющий при погружении в воду скорость движения судна. Ручной лага. Бросить лага. 2. Борт судна. Палить всем лагом (стрелять из орудий какой-н. Стороны судна).. ..

Лаг

I I. "измеритель скорости хода корабля. Бечевка с узлами и чуркой на конце, раскручивающаяся с ручной катушки", стар. Лог – то же, Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 180. Заимств. Из голл. Lоg "инструмент для измерения пройденного расстояния" (морск.), нем. Lоg – то же. Возводятся к др.-исл. Lág "чурбан". См. Маценауэр, LF 9, 186. Клюге-Гётце 363.II II. "ряд орудий по одному борту корабля". Из голл. Lааg – то же. См. Мёлен 118. Маценауэр 235.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс ..

Кэш Энд Кэри

Приобретение ценной бумаги с одновременной продажей фьючерса и финансированием разницы в цене за счет ссуды или путем заключения сделки с обязательством обратного выкупа ("репо").. ..

Лавеле (laveleye) Эмиль Луи Виктор Де (1822-1892)

Бельгийский экономист и социолог. Отрицал объективный характер экономических законов, выступал против классической политической экономии и марксизма. Считая, что политическая экономия «есть дело законодательства» и что законы, которые она изучает, — это юридические законы, Лавеле центральное место отводил политическому строю, выступал за активное вмешательство государства в экономическую жизнь, но был решительным противником социалистической идеи всестороннего регулирования хозяйства. Идеал обще..

Лаг В Строительстве

Промежуток времени между осуществлением капитальных вложений и получением прибыли.. ..

Лаг Внешний

Промежуток времени с момента осуществления правительством, государственными органами каких-либо экономических мероприятий до появления их результатов.. ..

Лаг

(англ. Lag) - разрыв по времени между двумя взаимосвязанными экономическими явлениям, например, осуществлением затрат и получением экономического эффекта. Запаздывание означает, что влияние одной переменной на другую проявляется через некоторый промежуток времени. Используемый в экономико-математических моделях распределенный Л. Учитывает наличие разных промежутков времени между разными частями явления-следствия и явления-причины. Например, принимается во внимание, что после выпуска партии товар..

Лаг

(англ. Lag) - разрыв по времени между двумя взаимосвязанными экономическими явлениям, например, осуществлением затрат и получением экономического эффекта. Запаздывание означает, что влияние одной переменной на другую проявляется через некоторый промежуток времени. Используемый в экономико-математических моделях распределенный Л. Учитывает наличие разных промежутков времени между разными частями явления-следствия и явления-причины. Например, принимается во внимание, что после выпуска партии това..

Лаг

(англ. Lag) - разрыв по времени между двумя взаимосвязанными экономическими явлениям, например, осуществлением затрат и получением экономического эффекта. Запаздывание означает, что влияние одной переменной на другую проявляется через некоторый промежуток времени. Используемый в экономико-математических моделях распределенный Л. Учитывает наличие разных промежутков времени между разными частями явления-следствия и явления-причины. Например, принимается во внимание, что после выпуска партии товар..

Лаг

• Лига Арабских Государств• международная организация, объединяющая 20 стран и одну организацию. Семь стран-учредителей – Египет, Ирак, Ливан, Саудовская Аравия, Сирия, Трансиордания (позже Иордания) и Йемен подписали соглашение о создании Лиги арабских государств на конференции в Каире 22 марта 1945. По мере достижения независимости к присоединялись другие арабские и союзные им неарабские страны. Ливия (1953), Судан (1956), Марокко и Тунис (1958), Кувейт (1961), Алжир (1962), Южный Йемен (1967)..

Лаг

(от голл. Log) - прибор для определения скорости судна и пройденного им расстояния. Наиболее распространены показывающие скорость относительно воды гидродинамические Л., действие к-рых осн. На измерении разности статич. Давления воды и давления воды, обтекающей корпус, гидро-механические Л. (в виде вертушки с винтообразными лопастями, устанавливаемой в спец. Нише лод лнищем или буксируемой за кормой судна на тросе), и электродинамические Л., осн. На измерении индуцируемой в электромагнитном датч..

Лаг

(от голл. Log) - прибор для определения скорости судна и пройденного им расстояния.. ..

Лаг

Прибор ручной или механический для измерения скорости хода судна.. ..

Дополнительный поиск Лаг Лаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаг" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа