Летальность

226

Отношение числа умерших от болезней, ранений или пострадавших от несчастного случая к числу болевших этой болезнью (раненых, пострадавших от несчастного случая), выраженное в процентах за определенный период..

Значения в других словарях
Летальность

(от лат. Letalis — смертельный) смертельность, в медицинской статистике отношение числа умерших от какой-либо болезни, ранения или пострадавших от несчастного случая к числу болевших этой болезнью (раненых, пострадавших от несчастного случая). Выражается в процентах. Исчисляется Л. За определённый период, обычно за год. Различают больничную Л. — отношение числа умерших в больнице (от какой-либо болезни) к числу госпитализированных в неё (при этой болезни). Внебольничную Л. — соотношение числа ум..

Летальность

ЛЕТАЛЬНОСТЬ (смертельность) - показатель медицинской статистики. Отношение числа умерших от какого-либо заболевания, ранения и т. П. К числу переболевших этой болезнью (раненых) за определенный промежуток времени.. ..

Летальность

ЛЕТАЛЬНОСТЬ (смертельность), показатель медицинской статистики. Отношение (в процентах) числа умерших от какой-либо болезни (ранения и т.п.) к числу переболевших этой болезнью (раненых) за определенный промежуток времени. Сравни Смертность>.. ..

Летальность

-и, ж. Мед.. ..

Летальность

Смертельность. ..

Летальность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Летальный.. ..

Летальность

ЛЕТА́ЛЬНОСТЬ -и. Ж. Мед. Частота смертельных исходов среди больных, раненых или пострадавших от несчастных случаев.. ..

Лепта

А. Древнегреческая денежно-весовая единица. Б. Монета древней и современной Греции, сотая доля драхмы.. ..

Лернер (lerner) Абби (1905-1982)

Русский (советский) политический деятель, теоретик марксизма. Автор историко-экономического исследования «Развитие капитализма в России» (1899) и теоретической работы «Империализм, как высшая стадия капитализма» (1917). Обобщив исторические факты конца XIX — начала XX веков, а также критически рассмотрев теории империализма Д.Гобсона, К.Каутского, Р.Гильфердинга и др., Ленин выдвинул собственную теорию империализма «как высшей и последней» — монополистической фазы капитализма. В частности Ленин ..

Летальный Исход

См. Смерть. ..

Лечение

Совокупность действий, необходимых для восстановление здоровья больного человека. Л. Предваряется постановкой диагноза. Ход Л. Фиксируется в эпикризе, а также в истории болезни. Ход Л. Может проверяться доверенным врачом страховщика, с целью выявления врачебных ошибок.. ..

Летальность

(лат. Letalis смертельный. Син. Смертельность) статистический показатель, представляющий собой отношение (в процентах) числа умерших от какой-либо болезни к числу больных этой болезнью за определенный промежуток времени. Используется для характеристики опасности болезни, а также для оценки качества и эффективности работы лечебно-профилактических учреждений.. ..

Летальность

(от лат. Letalis — смертельный) , смертельность в ветеринарии, показатель, характеризующий процентное отношение числа павших и вынужденно забитых животных от к.-л. Болезни к числу заболевших ею за определённый [определенный] период. Размеры Л., определяемые по данным вет. Учёта [учета] и отчётности [отчетности], зависят от вида болезни и формы её [ее] проявления, организации лечебной работы и др. Факторов. Л.— один из осн. Показателей, характеризующих величину экономич. Ущерба, наносимого нар. Х..

Летальность

IЛета́льность (лат. Letalis смертельный)частота смертей от какой-либо болезни среди всех лиц, болевших этой болезнью. Не следует смешивать летальность со смертностью — отношением числа умерших от данной болезни к средней численности населения. Для характеристики уровня организации и качества медпомощи выделяют также показатели Л. Больных в стационаре и внебольничной летальности. Л. Больных в стационаре определяют как отношение числа умерших, умноженного на 100, к числу выбывших (выписанных и уме..

Летальность

(лат. Letalis смертельный. Син. Смертельность) - статистический показатель, представляющий собой отношение (в процентах) числа умерших от какой-либо болезни к числу больных этой болезнью за определенный промежуток времени. Используется для характеристики опасности болезни, а также для оценки качества и эффективности работы лечебно-профилактических учреждений.. ..

Летальность

(лат. Letalis - смертельный). Статистический показатель, свидетельствующий о количественном соотношении (в процентах) числа умерших от какого-либо заболевания и числа больных им за определенный период времени. Л. Вычисляется в лечебно-профилактических стационарах и в контингентах больных, получающих амбулаторное лечение, является показателем опасности того или иного заболевания для жизни, а также постановки лечебного процесса в стационаре. Выделяют Л. Больничную и внебольничную. Отдельно вычисля..

Летальность

(лат. Letalis – смертельный). Статистический показатель, свидетельствующий о количественном соотношении (в процентах) числа умерших от какого-либо заболевания и числа больных им за определенный период времени. Л. Вычисляется в лечебно-профилактических стационарах и в контингентах больных, получающих амбулаторное лечение, является показателем опасности того или иного заболевания для жизни, а также постановки лечебного процесса в стационаре. Выделяют Л. Больничную и внебольничную. Отдельно вычисля..

Летальность

(лат. Letalis – смертельный). Статистический показатель, свидетельствующий о количественном соотношении (в процентах) числа умерших от какого-либо заболевания и числа больных им за определенный период времени. Л. Вычисляется в лечебно-профилактических стационарах и в контингентах больных, получающих амбулаторное лечение, является показателем опасности того или иного заболевания для жизни, а также постановки лечебного процесса в стационаре. Выделяют Л. Больничную и внебольничную. Отдельно вычисля..

Летальность

(смертельность), показатель мед. Статистики. Отношение числа умерших от к.-л. Заболевания, ранения и т. П. К числу переболевших этой болезнью (раненых) за определ. Промежуток времени. ..

Летальность

ЛЕТАЛЬНОСТЬ Перевод явление, характеризующееся наличием в организме летальных генов, т.е. Таких частиц хромосомы, к-рые вызывают раннюю смерть оплодотворенных клеток (зигот) молодого организма. Л. Обнаруживается при неумелом близкородственном разведении у свиней, коз. В последнее время Л. Обнаружена у ягнят серых смушковых овец каракуля ("ширази") и сокольских.. ..

Летальность

(от лат. Letalis — смертельный) , один из осн. Показателей, характеризующих интенсивность эпизоотия, процесса. Процентное отношение числа павших и вынужденно убитых ж-ных от к.-л. Болезни к числу заболевших ею за определ. Период.. ..

Дополнительный поиск Летальность Летальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летальность" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа