Маклеод (macleod) Генри Даннинг (1821-1902)

249

Английский экономист и юрист. Противник классической политической экономии, особенно рикардианства. Маклеод трактовал предмет политической экономии с точки зрения меновой концепции. Цель его в «открытии законов, определяющих меновые отношения количеств». Маклеод определял меновую стоимость товаров как соотношение между спросом и предложением. Он считал, что «… по общему политико-экономическому закону отношение между спросом и предложением есть единственный регулятор ценности». По мнению Маклеода, деньги ведут свое происхождение из функции средства платежа. С деньгами отождествляется капитал. Различие между основным и оборотным капиталом превращается в различие между денежным вкладом, возвращаемым по требованию, и вкладом, выдаваемым только после предварительного уведомления.

Особое внимание Маклеод уделял проблемам банков и кредита, отстаивая капиталотворческую теорию кредита. Он утверждал, что кредит есть капитал, создаваемый банком. Одна из основных работ «Основания политической экономии» (1865)..

Значения в других словарях
Мак-куллох (macculloch) Джон Рамси (1789-1864)

Британский (шотландский) экономист, последователь и популяризатор Рикардо. В основном своем сочинении «Начала политической экономии» (1825), признавая труд источником стоимости, Мак-Куллох толковал сам труд как род действий или операций, независимо от того, выполняются они людьми, машинами, животными или силами природы. Соответственно прибыль оказывалась в его истолковании частью стоимости, созданной «работой» накопленного труда, то есть капитала.. ..

Маклак

Участник аукционных торгов, принимающий в них участие с целью получения отступного.. ..

Маклер

Англ., makler посредник при заключении сделок на бирже. М. Работает за счет клиента, получая вознаграждение в виде комиссионных. М. Исполняет распоряжения своего клиента по поводу количества, качества, цены ценных бумаг и товаров, приобретаемых или реализуемых в каждом конкретном случае.. ..

Маклер Биржевой

Служащий биржи, посредник между продавцом и покупателем при продаже товаров, ценных бумаг, услуг. М.б. Получает вознаграждение от каждой из сторон, участвующих в сделке.. ..

Дополнительный поиск Маклеод (macleod) Генри Даннинг (1821-1902) Маклеод (macleod) Генри Даннинг (1821-1902)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маклеод (macleod) Генри Даннинг (1821-1902)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маклеод (macleod) Генри Даннинг (1821-1902), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 43 символа