Работа В Ночное Время

231

Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра (ч.4 ст.48 КЗоТ). При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 час. Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени. При этом ночной считается смена, в которой более половины ее продолжительности приходится на ночное время. Продолжительность ночной работы может уравниваться с дневной в тех случаях, когда это необходимо по условиям производства, в частности в непрерывных производствах, а также на сменных работах при 6-дневной рабочей неделе с 1 выходным днем (ч.2 ст.48 КЗоТ). Не сокращается продолжительность работы в ночное время и тогда, когда работник принят специально для выполнения работы только в ночное время.

К работе в ночное время не допускаются. А) беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет. Б) работники моложе 18 лет. В) другие категории работников в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами. Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена им медицинскими рекомендациями (ч.3 ст.48 КЗоТ). Поскольку закон не связывает требование о запрещении ночного труда для указанных выше категорий работников обязательно с работой в течение всей смены, можно сделать вывод, что эти работники не должны привлекаться к работе в ночное время и в тех случаях, когда на ночные часы приходится только часть смены. Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, устанавливаемом коллективным договором (положением об оплате труда) организации, но не ниже, чем предусмотрено законодательством (ст.90 КЗоТ)..

Значения в других словарях
Рабат

Англ. Rebate скидка с цены товара, предоставляемая в виде процента или определенной суммы при закупке товара крупными партиями.. ..

Рабатт

Англ. - rabatte в торговом мореплавании - скидка с тарифа, предоставляемая линейными конференциями грузоотправителям за отправку ими своих грузов только на судах конференции.. ..

Работа Временная

Работа, предоставляемая на срок, не превышающий несколько месяцев.. ..

Работа За Границей

Работа, предоставляемая за границей. Трудовые отношения регламентируются в случае отсутствия межгосударственного соглашения трудовым правом по месту работы. А в случае, если место работы не является постоянным, применяется трудовое право государства работодателя.. ..

Работа В Ночное Время

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов. При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей недели. (Ст. 117 Трудового кодекса Республики Беларусь). ..

Дополнительный поиск Работа В Ночное Время Работа В Ночное Время

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Работа В Ночное Время" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Работа В Ночное Время, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа