Хансен (hansen) Элвин (1887-1976)

233

Американский экономист. Основатель американского кейнсианства. Экономический советник Ф.Рузвельта, сторонник государственного регулирования экономики. Основные работы. «Монетарная теория и фискальная политика» (1949), «Экономические циклы и национальный доход» (1951). В центре внимания Хансена находились исследования механизма циклических колебаний и антициклического регулирования. По существу он является (вместе с англичанином Дж.Хиксом) создателем кейнсианской теории цикла. На послевоенных трудах Хансена воспитаны целые поколения американских экономистов. В них теория Кейнса представлена в виде тщательно разработанной модели, в рамках которой можно оперировать данными народнохозяйственной статистики и которую можно использовать для исследования государственного воздействия на макроэкономические параметры.

Потребление, сбережения, инвестиции и уровень национального дохода в целом. Исследуя проблемы долговременного роста и его факторов и развивая мысль Кейнса о том, что в индустриально-развитой «зрелой» экономике неизбежна тенденция к падению предельной производительности инвестиций, Хансен выдвинул концепцию общей тенденции к стагнации капитализма по мере завершения освоения новых природных ресурсов, исчерпания возможностей научно-технического прогресса и замедления темпов роста населения..

Значения в других словарях
Хайек (hayek) Фридрих Август (1899-1992)

Английский экономист, представитель неоавстрийской школы. Основные работы. «Дорога к рабству» (1944), «Дорога к свободе» (1985). Хайек в своих работах предвосхитил современные выводы экономической теории о влиянии экспансионистской фискальной и монетарной политик на производство, заложил основу теории «рациональных ожиданий». В 1947 г. При участии М.Фридмена и Р.Стиглера создал Международную ассоциацию неолибералов. В 1974 г. (совместно с К.Г.Мюрдалем) удостоен Нобелевской премии «За основополаг..

Халатность

Преступление, состоящее в невыполнении должностным лицом своих обязанностей, в результате чего приносится вред государственным интересам либо правам или интересам граждан.. ..

Харрис (harris) Сеймур (1897-1976)

Американский экономист, представитель неолиберального направления экономической мысли. Специалист по проблемам экономики образования и сферы услуг, современного экономического развития США. Сторонник государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики. Харрис занимался разработкой реальных аспектов экономического роста и распределения.. ..

Харрод (harrod) Рой (1900-1978)

Английский экономист, представитель неокейнсианства. Специалист по проблемам экономического роста, теории денег, международной торговли. В 1948 г. Вышла книга Харрода «К теории экономической динамики», в которой он (почти одновременно с Е.Домаром) выдвинул концепцию экономического роста, обосновывающую возможность поддержания устойчивых темпов развития в длительной перспективе. ..

Дополнительный поиск Хансен (hansen) Элвин (1887-1976) Хансен (hansen) Элвин (1887-1976)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хансен (hansen) Элвин (1887-1976)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хансен (hansen) Элвин (1887-1976), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 33 символа