Хейлбронер (heilbroner) Роберт (род. 1916)

245

Американский экономист-институционалист. Основные работы. «Пределы американского капитализма» (1966), «Между капитализмом и социализмом» (1970). Современный этап развития капитализма Хейлбронер считает принципиально новой стадией, основанной на применении качественно новой техники. По Хайлбронеру, развитие техники непосредственно, минуя производственные отношения, индуцирует главные социально-экономические изменения в обществе, грядущую трансформацию капитализма. По его мнению, бесспорна глубокая несовместимость между новой идеей активного использования науки в обществе и капитализмом как социальной системой. К элитарным группам он относит научно-техническую интеллигенцию — «профессиональных экспертов, представителей академического мира в области как общественных, так и естественных наук» и «правительственную администрацию», рост которой вызван увеличением государственного сектора в экономике..

Значения в других словарях
Хеджирование Перекрестное.

См. Крос-хедж. ..

Хеджирование Предвосхищающее

Покупка или продажа фьючерсного контракта еще до того момента, как совершена сделка с реальным товаром.. ..

Хейман (heimann) Эдуард (1889-1967)

Немецкий экономист и социолог. Теоретик христианского социализма, Хейман важное место в обществе отводил религии. Выступал с реформистской идеей постепенного эволюционного врастания капитализма в социализм. Трактовал отдельные положения марксизма с религиозно-этических позиций и одновременно критиковал теорию стоимости К.Маркса, считая, что она противоречит идее трансформации капитализма. По мнению Хеймана социализм является альтернативой как капитализму, так и коммунизму, которые он связывал с ..

Хекшер (heckscher) Эли (1879-1952)

Шведский экономист и историк, специалист по меркантилизму. Учитель Б.Улина. Широко известен в связи с моделью внешней торговли, которая названа моделью Хекшера-Улина.. ..

Дополнительный поиск Хейлбронер (heilbroner) Роберт (род. 1916) Хейлбронер (heilbroner) Роберт (род. 1916)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хейлбронер (heilbroner) Роберт (род. 1916)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хейлбронер (heilbroner) Роберт (род. 1916), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 42 символа