Хикс (hicks) Джон Ричард (1904-1989)

207

Английский экономист-кейнсианец. Внес большой вклад в теорию общего равновесия, теорию стоимости, теорию процента, теорию торгового цикла. Основные работы. «Стоимость и капитал» (1939), «Вклад в теорию торгового цикла» (1950). Хикс по существу является (вместе с Э.Хансеном) создателем кейнсианской теории цикла и первый ввел понятие «неоклассический синтез». Хикс разработал аппарат анализ взаимодействия товарного и денежного рынков — модели «инвестиции — сбережения — предпочтения ликвидности — деньги». Кроме того, он обогатил экономический анализ такими инструментами как. «IS-LM-кривые», термин «временное равновесие». Заложил основы «теории ожидания» в процессе формирования долгосрочной ставки процента. Лауреат Нобелевской премии (совместно с К.Д.Эрроу) 1972 г.

«За новаторский вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния»..

Значения в других словарях
Хекшер (heckscher) Эли (1879-1952)

Шведский экономист и историк, специалист по меркантилизму. Учитель Б.Улина. Широко известен в связи с моделью внешней торговли, которая названа моделью Хекшера-Улина.. ..

Хикмен (hickman) Берт (род. 1924)

Американский экономист, сторонник теории экономического роста. В моделировании экономических процессов Хикмен опирается на неоклассические постулаты, используя производственные функции с учетом предельной производительности отдельных факторов, влияющих на рост агрегированного спроса, переносит акцент анализа на проблему потенциальных темпов экономического роста. Исследуя функции спроса на частные инвестиции в основной капитал по отраслевым категориям американской промышленности на 1957-1963 гг.,..

Хищение

Умышленное завладение чужим имуществом с целью обращения в свою собственность или распоряжение как своим собственным.. ..

Ховельмо (haavelmo) Тригве (род. 1911)

Норвежский математик и экономист, специалист в области эконометрических исследований. Лауреат Нобелевской премии 1989 г. «За прояснение теории вероятности, заложившее основы эконометрики и его исследования одновременных экономических структур».. ..

Дополнительный поиск Хикс (hicks) Джон Ричард (1904-1989) Хикс (hicks) Джон Ричард (1904-1989)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хикс (hicks) Джон Ричард (1904-1989)" в словаре Бизнес словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хикс (hicks) Джон Ричард (1904-1989), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 36 символа