Аарон бен-Хаим

612

— экзегет, живший в Гродне в первой половине 19 в., автор "Moreh Derech". (Гродно, 1836), где излагается история исхода евреев из Египта, странствия израильтян по пустыне и раздел Палестины между коленами. К его книге (в некоторых экземплярах) приложена раскрашенная карта Палестины. — Ср. Бенъякоб, Ozar ha-Sefarim, стр. 309. [J. E., I, 12].{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Аарон бен-Меир Брестский

— литовский ученый и общественный деятель 18 в., потомок известной фамилии Каценелленбоген-Падуа, автор глосс к трактату Сангедрин под названием "Minchath Aharon". ("Новый двор", 1792). К этому сочинению приложена научная переписка автора с известными раввинами его времени, обращавшимися к нему с разными вопросами, хотя он официально и не занимал раввинской кафедры. Позднейшие его респонсы (1799—1807 гг.) частью изданы внуком его Яковом Меиром Падуа ("Mekor Maim Chaim&quo..

Аарон бен-Натан Ната Требовльский

— ученый 18 в. Напечатал. 1) "Schem Aharon". (Жолкиев, 1775), комментарий к Талмуду и Пятикнижию. 2) "Machaneh Aron". (Алексинец, 1768), новеллы к Талмуду. 3) "Maklo schel Aharon". (Алексинец, 1768), талмудический комментарий к Пятикнижию. 4) "Ben Aharon". (Алексинец, 1769), суперкомментарий к комментарию Раши к Пятикнижию. [J. E., I, 19].{Евр. Энц.}. ..

Аарон Еропкин

(до пострижения Афанасий Владимирович, в схиме Алипий) — епископ корельский и ладожский, род. Около 1663 г., пострижен 6 августа 1691 г., умер 1 мая 1740 г. Как дворянин древнего рода, он начал службу при царском дворе и в 1686 г. Пожалован в стольники, но затем, с утратой власти правительницей, царевной Софьей Алексеевной, добровольно отрекся от света и, в бытность митрополитом в Новгороде преосвященного Иова, питавшего к нему чувства дружбы, из наместников Ниловой пустыни и затем Крестного мон..

Аарон Лихотин

Строитель Алатыр. Троицк. М. (Симб. Еп.) до 1720 г., потом игум. Карашск. Воскрес. М., † 1730 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Аарон бен-Хаим Аарон бен-Хаим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аарон бен-Хаим" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аарон бен-Хаим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа