Абаза, Аркадий Максимович

609

— композитор (род. В 1848 г.). Окончил курс в СПб. Консерватории. Заведует в Курске музыкальными классами. Написал свыше 20 романсов и более 30 фортепианных пьес.{Брокгауз} Абаза, Аркадий Максимович— род. В 1848 в Суджанском у. Курской губ. Музыкальное образование получил в Харьковском музык. Училище И. Р. М. О. И СПб. Консерватории (фп., пение). В 1877 А. Основал в г. Сумах музыкальную школу, которою и заведовал 4 года, после чего был приглашен в Курск. Здесь А., при содействии местной администрации основал "Курские музыкальные классы". (Отделение И. Р. М. O.), которыми и заведует по сие время. А. Написал боле 20 романсов и более 30 фортепианных пьес (фуга, сонаты, вальсы, мазурки).(В.){Риман}.

Значения в других словарях
Абаза, Александр Агеевич

(1821—1895) — государственный деятель 70—80-х гг., 1871—74 — государственный контролер, 1874 — председатель департамента экономии Госуд. Совета, в 1880 — недолгое время министр финансов (вышел в отставку вместе с Лорис-Меликовым после 1 марта 1881). Позднее — вновь был председателем департамента экономии до 1892. Крупный землевладелец Юго-Зап. Края, А. Выдвинулся благодаря покровительству в. Кн. Елены Павловны, к либеральному кружку которой примыкал по своим взглядам. Пользуясь осведомленностью ..

Абаза, Алексей Михайлович

— контр-адмирал, в 1903 — управляющий делами Комитета Дальнего Востока. Принадлежал к той группе авантюристов, во главе которой стоял А. М. Безобразов и которая увлекла Николая II на Дальневосточную авантюру, соблазнив его огромными барышами от эксплуатации лесных и минеральных богатств Манчжурии и Кореи (см. А. М. Безобразов). Записка, представленная Абазой Николаю II в марте 1903, по словам Витте, фактически решила вопрос о войне с Японией. Впоследствии, после поражения России, А. Составил дру..

Абаза, дворянский род

— русский дворянский род молдаванского происхождения. Александр Аггеевич Абаза, член Государственного совета, почетный член Академии наук, выдающийся государственный деятель, особенно в области государственных финансов по должности государственного контролера и министра финансов (пост которого занимал 1880 г.), успевший провести много важных законоположений и, между прочим, отмену соляного акциза. Ныне член Государственного совета, председательствующий в департаменте гос. Экономии Государственно..

Абаза, Константин Константинович

— писатель и педагог. Род. В 1841 г. Служа в артиллерии, обратил на себя внимание благодаря успехам его учеников-солдат в усвоении грамотности и специальных познаний. Преподавал в "Центральной Чучуевской школе". Для нижних чинов, потом долго был инспектором в С.-Петербургском пехотном юнкерском училище. Неоднократно читал лекции для воспитанников военных учебных заведений и офицеров по методике начального обучения грамоте. Главнейшие его труды. "Книга для начального чтения в войска..

Дополнительный поиск Абаза, Аркадий Максимович Абаза, Аркадий Максимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абаза, Аркадий Максимович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абаза, Аркадий Максимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа