Абаза, Юлия Федоровна

612

(урожд. Штуббе. — 6. 1. 1915, Петербург) — салонная певица (меццо-сопрано). В 1859—60 выступала в публичных концертах в Петербурге и Москве. В конц. Программах — арии И. С. Баха, В. А. Моцарта, романсы Л. Бетховена, Р. Шумана, Ф. Мендельсона. В 1851—52 жила в Париже. Была знакома с Ш. Гуно, к-рый, пленившись голосом певицы, часто музицировал с А. И посвятил ей два романса ("Мысль о смерти", второй без названия). Романсы не были опубликованы и исполнялись только певицей. Возвратившись в Петербург, стала камер-певицей у вел. Кн. Елены Павловны. Обладала красивым голосом "бархатного тембра".Искусством А. Восхищались И. Тургенев и Ф. Тютчев, посвятивший ей стихи (22 дек. 1869):Ю. Ф. АбазеТак — гармонических орудийВласть беспредельна над душой.И любят все живые людиЯзык их темный, но родной.В них что-то стонет, что-то бьется,Как в узах заключенный дух,На волю просится и рветсяИ хочет высказаться вслух...Не то совсем при вашем пенье,Не то мы чувствуем в себе:Тут полнота освобожденья,Конец и плену и борьбе...Из тяжкой вырвавшись юдолиИ все оковы разреша,На всей своей ликует волеОсвобожденная душа...По всемогущему призывуСвет отделяется от тьмы,И мы не звуки — душу живу,В них вашу душу слышим мы.(Тютчев Ф.

И. Стихотворения. Письма. — М., 1957. С. 279).В 1864 Тургенев писал А. Фету. "Мне бы следовало отвезти Вас с романсами к г-же Абазе. И Вы бы насладились. Вчера я показал ей два первых напечатанных романса, и она их так провела сразу и так аккомпанировала, что я растаял..."В 1860-х гг. Имя А. Стало широко известным в России благодаря участию в организации РМО и создании Петерб. Конс. (за что по предложению А. Рубинштейна была избрана ее почетным членом). В 1870—80-х гг. Устраивала в своем салоне муз. Вечера. 6 марта 1879 на домашней сцене здесь впервые была исп. Опера "Евгений Онегин". П. Чайковского. Среди участников спектакля — А. Панаева-Карцева, П. Лодий, Е. Лавровская, И. Прянишников и Абаза (Няня). На втором спектакле присутствовал автор.Лит.

Попечитель. Памяти Абазы// Курская быль. 1915. 6 янв. Коршунова В., Ситковецкая М. Гуно и русские// Муз. Жизнь. 1965. № 5. С. 21—22. Воспоминания о П. И. Чайковском. Сб. Статей/Сост. Е. Е. Бортникова, К. Ю. Давыдова, Г. А. Прибегина. — М., 1973. С. 130, 150—151. Архив. Материалы. — в ГПБ, ф., 124. В ЦГАОР, ф. 829..

Значения в других словарях
Абаза, Константин Константинович

— писатель и педагог. Род. В 1841 г. Служа в артиллерии, обратил на себя внимание благодаря успехам его учеников-солдат в усвоении грамотности и специальных познаний. Преподавал в "Центральной Чучуевской школе". Для нижних чинов, потом долго был инспектором в С.-Петербургском пехотном юнкерском училище. Неоднократно читал лекции для воспитанников военных учебных заведений и офицеров по методике начального обучения грамоте. Главнейшие его труды. "Книга для начального чтения в войска..

Абаза, Платон Никандрович

— действительный член общества сельского хозяйства южной России. Род. В 1798 г., умер 27-го января 1862 г., в Харькове. С 1823 г. Находился в отставке с чином ротмистра. Известен как сельский хозяин-практик, овцевод и писатель по сельскому хозяйству. Статьи его. В 1838 г. — "О пользе учреждения выставки овец в Харькове", в 1844 г. — "Сведения об овцеводстве". (в имении автора), в 1860 г. — "Конные грабли". И "О выставке тонкошерстных баранов", а в 1861 г. — ..

Абазин

— с 1680-х годов полковник казачьего Браславского полка, в Заднепровской половине Малороссии, боец за православие и народность против поляков, татар и турок. Ближайший соратник гетмана Самуся, Абазин с ним и Палием разбил поляков под Бердичевым. После ссылки Палия в Сибирь Абазин не подчинился Мазепе, и еще раз, под Браславлем в 1695 г., разбил татарских мурз. Он назывался браславским полковником и после 1700 г."Архив Юго-Зап. России", ч. III, т. 2, стр. 369, 751—752 стр. "Летопис..

Абазовский, Константин Антонович

(01.10.1919—26.10.1944) — летчик-штурмовик, Герой Советского Союза (1944). Во время Великой Отечественной войны воевал в составе 190 шап. Совершил 106 боевых вылетов, уничтожил 11 танков, 3 самолета и много др. Боевой техники. Погиб в бою. Был зачислен в коллектив Рижского морского порта.. ..

Дополнительный поиск Абаза, Юлия Федоровна Абаза, Юлия Федоровна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абаза, Юлия Федоровна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абаза, Юлия Федоровна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа