Баал-Махшово

372

(Эльяшев Исидор) — еврейский критик, род. В 1873 г. В Ковне, в зажиточной семье. Изучив медицину в Гейдельбергском и Берлинском университетах, сдал в 1905 году государственный экзамен на право практики в России. Литературную деятельность Б.-М. Начал (1895 г.) в немецких и русских органах, с 1899 г. Б. Принимает участие исключительно в жаргонных и еврейских изданиях, помещая преимущественно критические этюды. В жаргонной литературе Б.-М. — первый по времени художественный критик. Он чутко следит за литературными явлениями и настроениями, и его изящные по форме характеристики обличают тонкую наблюдательность и эстетически развитый вкус. Б.-М. Часто выступает и под другими псевдонимами. Ger Zedek, Werido, Zwiling и др.С. Ц.{Евр.

Энц.}.

Значения в других словарях
Аяцков, Дмитрий Федорович

Губернатор Саратовской области. Родился 9 ноября 1950 г. В с. Калинино (ныне Столыпино) Балтайского района Саратовской области. Окончил Саратовский сельскохозяйственный институт в 1977 г., Московский кооперативный институт (заочно) в 1985 г. Доктор исторических наук. 1965—1969 — механизатор-электрик колхоза им. Калинина (с. Калинино). 1969—1971. Срочная служба в Советской Армии. 1977—1980 — главный агроном в хозяйствах Татищевского, Балтайского районов. 1980—1981 — прораб в воинской части № 6406..

Б'аран, Самуил Петрович

(B'Arant), учитель русск. Яз. В Лесн. Инст., писатель, † 1863 г. На 45 г. От роду.{Половцов}. ..

Бааль, Вольдемар Иванович

(р. 1936) — Рус. Сов. Прозаик и поэт, известный также произв. Др. Жанров. Род. В Саратовской обл., детство провел в Красноярском крае, сменил множество профессий. Учителя сельской школы, шахтера, слесаря, матроса и кочегара на речном судне. Позже поступил в Карагандинский горный ин-т, откуда перешел на инженерно-механический ф-т Красноярского с.-х. Ин-та. Работал на торфозаводе в Латвии. Окончил Лит. Ин-т им. А.М.Горького в Москве). Печататься начал с 1956 г. Чл. СП. Первая НФ публикация — повес..

Баахан, Тайша

Калмыцкий владелец, в 1699 г. Перевел улус свой на Дон, где калмыки, в 1733 г. Окончательно утвердились.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Баал-Махшово Баал-Махшово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баал-Махшово" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баал-Махшово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа