Бабадей, Сергей Михайлович

452

Директор завода ВНИИ экспериментальной физики. Родился 24 августа 1932 г. Окончил МГУ. Профессиональные интересы. Трансформирование производства в народнохозяйственных интересах. Женат, имеет двоих детей..

Значения в других словарях
Баахан-тайша

— калмыцкий владетель, в конце ХVII в. Со своим улусом пришел из земли зюнгарских калмыков в улусы известного хана Аюки. Здесь он терпел притеснения, из-за которых в 1699 г. Испросил у царя Петра І, находившегося тогда в Таганрогской крепости, позволение перенести кочевья свои на Дон, к городу Черкаску и отправлять службу наравне с донскими казаками. Три раза тайши хана Аюки забирали его улус силою, или подговаривали к уходу. Лишь в 1733 г. Будучан, младший сын Баахана, привел улус окончательно ..

Баба-Друцкой, князь Иван Семенович

(Дрютский-Баба) — Рюрикович в ХVIII колене, родоначальник князей Бабичевых, старший из четырех сыновей Семена Дмитриевича, князя Друцкого, потомка Мономахова. Назван летописью, как подручник литовский, по следующему поводу. Посланный Витовтом, великим князем литовским, он приходил на помощь к Одоеву, теснимому Куйдадатом или Кундаком, царьком ордынским, и участвовал в поражении Куйдадата, в 1423 г. После смерти Витовта, Баба в смутах принял сторону Свидригайла, после его поражения в 1434 г. Бежа..

Бабаджанов, Пулат Бабаджанович

(р. 15.X.1930 г.) — советский астроном, академик АН ТаджССР (с 1973 г.). В 1950—1953 гг. Проходил аспирантуру при Государственном астрономическом ин-те им. П. К. Штернберга. С 1954 по 1971 г. Работал в Ин-те астрофизики АН ТаджССР, в 1959—1971 гг. Был его директором. Под руководством Бабаджанова в 1963—1967 гг. Построена Гиссарская обсерватория Ин-та астрофизики АН ТаджССР. С 1971 г. — ректор Таджикского ун-та, руководит отделом метеорной астрономии Ин-та астрофизики АН ТаджССР.Научные работы от..

Бабаджанян, Амазасп Хачатурович

Род. 1906, ум. 1977. Советский военачальник, в годы Великой Отечественной войны командир механизированной бригады и гвардейского танкового корпуса, Герой Советского Союза (1944). С 1975 главный маршал бронетанковых войск.. ..

Дополнительный поиск Бабадей, Сергей Михайлович Бабадей, Сергей Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабадей, Сергей Михайлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабадей, Сергей Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 26 символа