Вагнер, Василий Алексеевич

350

— крещеный еврей, родоначальник русского дворянского рода. В. Пользовался покровительством всесильного в свое время графа Алексея Разумовского, у которого состоял чем-то вроде управителя. 19 марта 1745 г. В. Был возведен вместе со своими детьми в потомственное дворянское достоинство с назначением "состоять при управлении домом". Разумовского, причем было высочайше повелено записать В. В герольдию, в "дворянский список", и изготовить соответствующую грамоту. Впоследствии В. Состоял генерал-адъютантом при А. Разумовском. — Ср. Князь Н. Голицын, "История русск. Законодат. О евреях", стр. 51.{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Вагнер, Антон (Герман) Яковлевич

Декоратор Императ. Театр., почетн. Вол. Общник Имп. Ак. Худ. Р. 1810 г., † 1885 г. 17 января.{Половцов}. ..

Вагнер, Антоний Яковлевич

— декоратор Императорских петербургских театров (1810—1885). В. В 1836 г. Был приглашен в Петербург для занятия должности помощника декоратора при театральной дирекции. С 1843 г. Работал самостоятельно. В 1873 г. Избран почетным вольным общником академии художеств. Замечательны его декорации к балетам. "Камарго", "Дочь Фараона". И др., к операм. "Африканка", "Фрейшютц". И др.А. Ум.{Брокгауз}. ..

Вагнер, Виктор Владимирович

(4.11.1908—15.8.1981) — советский математик. Род. В Саратове. Окончил Моск. Ун-т (1930), д-р физико-матем. Наук, проф. (1938). Работал в Саратов. Ун-те. Осн. Труды по дифференциальной геометрии, вариационному исчислению и алгебре. Всего опубл. 106 работ. За работы по геометрии неголономных пространств был удостоен Международной премии им. Н. И. Лобачевского (1937). Засл. Деятель науки РСФСР (1959).. ..

Вагнер, Владимир Александрович

— русский зоолог и психолог. Род. В 1849 г., окончил курс на юридическом и физико-математическом факультетах Московского университета, затем посетил Ю России для научных исследований, работал на севастопольской биологической станции, а затем и в Неаполе, Виллафранке и других заграничных станциях. В 1889 г. Магистр, в 1899 г. Доктор зоологии СПб. Университета. Научная деятельность В. Касается физиологии, биологии и систематики некоторых групп беспозвоночных животных и в особенности пауков. Впосле..

Дополнительный поиск Вагнер, Василий Алексеевич Вагнер, Василий Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагнер, Василий Алексеевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагнер, Василий Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа