Гааз, Федор Петрович

336

(Haas, Friedrich Joseph von), филантроп, врач при московск. Пересылочн. Замке, писатель. † 16 авг. 1853 г.{Половцов} Гааз, Федор Петрович(24 авг. 1780 — 16 авг. 1853) — врач-окулист и общественный деятель. Родился в Германии, образование получил в ун-тах Йены и Вены. В 1802 переехал в Москву. В 1807 был назначен гл. Врачом Павловской больницы. В 1809 и 1810 посетил Кавказ с целью изучения минеральных вод. В Ессентуках открыл серно-щелочной источник. В 1830 был назначен чл. Моск. Губернского тюремного комитета и гл. Врачом моск. Тюрем. В этой должности оставался до конца жизни. При безучастном, а иногда и явно враждебном отношении администрации Г. Удалось провести ряд мероприятий, смягчающих быт арестантов. На средства, собранные Г., была учреждена в Москве (1832) больница для арестантов, а в 1833 проведена перестройка части моск.

Губ. Тюремного замка, находившегося в антисанитарном состоянии. Кроме того, Г. Устроил в тюрьме различные мастерские. В 1836 открыл школу для детей арестантов. Помощь Г. Арестантам носила частный, эпизодич. Характер, не меняя сколько-нибудь серьезно основ тюремного быта и положения заключенных.Лит. Кони А. Ф., Федор Петрович Гааз. Биографический очерк, 5 изд., М., 1914..

Значения в других словарях
Гааз, Фед. Петров. (Фридрих Иосиф)

Знаменит. Филантроп, р. 24 авг. 1780 в Мюнстерейфене, близ Кельна, гл. Врач моск. Тюрем, † в Москве 16 авг. 1853.{Венгеров}. ..

Гааз, Федор (Фридрих Иосиф) Петрович

(Haas) — врач-филантроп. Родился 24-го августа 1780 г. В немецкой семье в Мюнстерэйфеле, близ Кельна. Дед его был доктором медицины, отец — аптекарем. Несмотря на многочисленность семьи (она состояла из пяти братьев и трех сестер) и ограниченность средств, все братья получили прекрасное образование. Первоначально Г. Учился в местной католической церковной школе, затем слушал курсы философии и математики в Йенском университете и, наконец, окончил курс медицинских наук в Вене, где еще специально з..

Гааз, Фридрих Иосиф (Федор Петрович)

..

Гаазе, Г. О. фон

(Герман) (Оскар.?), комментатор греч. Классик. (СПб., 1900 гг.), (препод. Нем. Яз. Тирасп. Реальн. Учил.?).{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Гааз, Федор Петрович Гааз, Федор Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гааз, Федор Петрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гааз, Федор Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа