Гаазе, Г. О. фон

361

(Герман) (Оскар.?), комментатор греч. Классик. (СПб., 1900 гг.), (препод. Нем. Яз. Тирасп. Реальн. Учил.?).{Венгеров}.

Значения в других словарях
Гааз, Федор Петрович

(Haas, Friedrich Joseph von), филантроп, врач при московск. Пересылочн. Замке, писатель. † 16 авг. 1853 г.{Половцов} Гааз, Федор Петрович(24 авг. 1780 — 16 авг. 1853) — врач-окулист и общественный деятель. Родился в Германии, образование получил в ун-тах Йены и Вены. В 1802 переехал в Москву. В 1807 был назначен гл. Врачом Павловской больницы. В 1809 и 1810 посетил Кавказ с целью изучения минеральных вод. В Ессентуках открыл серно-щелочной источник. В 1830 был назначен чл. Моск. Губернского тюр..

Гааз, Фридрих Иосиф (Федор Петрович)

..

Гаазе, Федор (Фердинанд) Богданович

(Haase) — коллежский советник, капельмейстер гвардейского и гренадерского корпусов. Родился 2 августа 1788 г. В Силезии. В молодости, увлеченный славой Наполеона І, вступил волонтером во французскую армию. В 1810—1812 гг. Находился на службе в Булони, а в 1812 г. Участвовал в русском походе. При отступлении французов, после сражения под Красным, Г. Был взят в плен казаками. Ему удалось обратить внимание Цесаревича Константина Павловича на свои музыкальные способности. По желанию великого князя, ..

Гаазе, Федор Богданович

— род. 1787 в Силезии. Ум. 1851 в СПб. С армией Наполеона попал в Россию, был взят в плен и остался здесь навсегда. 1816 Г. Сделался военным капельмейстером в Варшаве, 1830 — в СПб. (в гвардейском и гренадерском корпусах). Здесь он управлял инвалидными концертами и был центром музык. Кружка. Автор многих военных маршей. Поднятый "Русской Музык. Газетой". В конце 1903 вопрос о том, не является ли Г. Автором музыки гимна "Боже, царя храни", приписываемой Львову, можно покуда счи..

Дополнительный поиск Гаазе, Г. О. фон Гаазе, Г. О. фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаазе, Г. О. фон" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаазе, Г. О. фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа