Гаазе, Федор (Фердинанд) Богданович

453

(Haase) — коллежский советник, капельмейстер гвардейского и гренадерского корпусов. Родился 2 августа 1788 г. В Силезии. В молодости, увлеченный славой Наполеона І, вступил волонтером во французскую армию. В 1810—1812 гг. Находился на службе в Булони, а в 1812 г. Участвовал в русском походе. При отступлении французов, после сражения под Красным, Г. Был взят в плен казаками. Ему удалось обратить внимание Цесаревича Константина Павловича на свои музыкальные способности. По желанию великого князя, Г. Поселился у него в Стрельне, стал усердно заниматься музыкой и участвовал в устройстве придворных концертов. В 1816 г. Вместе с великим князем отправился в Варшаву, где был назначен капельмейстером стоявших там русских войск.

В Варшаве Г. Познакомился с Гуммелем и Шопеном. В 1830 г., во время польского восстания, Г. Переселился в Петербург и был назначен здесь капельмейстером гвардейского и гренадерского корпуса и руководил обучением музыкантов всех гвардейских полков. Г. Принял русское подданство, имел чин коллежского советника, орден св. Владимира, и был причислен к дворянству СПб. Губернии. Г. Был лично хорошо известен императору Николаю I и нередко сочинял и аранжировал марши по Высочайшему указанию. В СПб. Г. Дирижировал также инвалидными концертами. Музыкальный салон его (близ цирка Чинизелли), в котором собиралась Петербургская Sing-Akademie, был известен в музыкальных кругах столицы. Г. Умер 18 октября 1851 г. В Петербурге. Погребен на Волковом лютеранском кладбище.

Ему принадлежат аранжировки гимна Львова "Боже, Царя храни". Для военных хоров. В 1845 г. В СПб. Вышел "Военно-музыкальный альбом, посвященный войскам российской армии", изданный Гаазе и заключающий в партитуре, кроме гимна Львова, марши и аранжировки для военного хора. Некоторые из маршей Г. Вошли в обиход даже германской военной музыки, как, например, Скорый Преображенский марш (с гимном Львова в "трио". Марша).Штаффорд, История музыки, пер. Воронова, СПб., 1838 г., стр. 396. — А. А. Шульц, Ф. Б. Гаазе (Рус. Муз. Газ., 1904 г., № 5). — Тенор, "Кто композитор нынешнего народного гимна". (Рус. Муз. Газ., 1903 г., № 52). — H. Соловьев, статьи в Бирж. Вед., 1904 г., №№ 10, 34, 77. — H. Жерве, ст. В "Русск.

Инвал.", 1904 г., №12. — "Кто автор народного гимна?". (Рус. Муз. Газ., 1904 г., № 8, стр. 198—205). — Соловьев, К 75-летию народного гимна Львова (Нов. Время, 1908 г., № 11769). — Бар. Штакельберг, Об авторе нашего народного гимна (Нов. Время, 1910 г., № 12294.). — Петербургский Некрополь, І, 511.Н. Финдейзен. {Половцов}.

Значения в других словарях
Гааз, Фридрих Иосиф (Федор Петрович)

..

Гаазе, Г. О. фон

(Герман) (Оскар.?), комментатор греч. Классик. (СПб., 1900 гг.), (препод. Нем. Яз. Тирасп. Реальн. Учил.?).{Венгеров}. ..

Гаазе, Федор Богданович

— род. 1787 в Силезии. Ум. 1851 в СПб. С армией Наполеона попал в Россию, был взят в плен и остался здесь навсегда. 1816 Г. Сделался военным капельмейстером в Варшаве, 1830 — в СПб. (в гвардейском и гренадерском корпусах). Здесь он управлял инвалидными концертами и был центром музык. Кружка. Автор многих военных маршей. Поднятый "Русской Музык. Газетой". В конце 1903 вопрос о том, не является ли Г. Автором музыки гимна "Боже, царя храни", приписываемой Львову, можно покуда счи..

Габаев, Георг. Солом.

Воен. Писатель, р. 1877, кап. Л.-гв. Сапер. Бат.{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Гаазе, Федор (Фердинанд) Богданович Гаазе, Федор (Фердинанд) Богданович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаазе, Федор (Фердинанд) Богданович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаазе, Федор (Фердинанд) Богданович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 35 символа