Гамильтон, Мария

328

(Мария Даниловна Гамонтова — по русским документам) — камер-фрейлина времен Петра I. Происходила из известной шотландской фамилии, один из представителей которой переселился в Россию при Иване Грозном, по-видимому, из Дании. С 1713 г. Она "ближняя прислужница". Екатерины I, вскоре — любовница Петра. Позже сходится с денщиком государя И. М. Орловым. Жизнь Г. Характерна для нравов того времени. Она дважды вытравляла свой плод, крала у царицы деньги и вещи для возлюбленного, задушила своего новорожденного (третьего) ребенка. Это последнее преступление было открыто и осложнилось обвинением в воровстве и распускании оскорбительных о царице слухов. Напрасно сама Екатерина ходатайствовала за Г. Перед Петром. Приговор — смертная казнь — был исполнен 14 марта 1719 г.

Отрубленная голова Г. Долгое время хранилась в спирту в кунсткамере Академии наук. Ср. М. Семевский, "Фрейлина Г.". В "Очерках и рассказах из русской истории XVIII века". (СПб., 1884), где указана и литература.Е. Шмурло.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Гамзе, Зельман Маркович

Род. 1909, ум. 1965. Советский гидромашиностроитель, автор трудов в области технологии производства гидротурбин. Дважды лауреат Государственной премии СССР (1946, 1950), лауреат Ленинской премии (1959).. ..

Гамильтон, Егор Андреевич (Георг Мантегю)

(Гамельтон) — вице-адмирал. На русскую службу в Черноморский флот был принят (из английской) в чине капитан-лейтенанта 7 июля 1791 года. В следующем году Г. Находился в плавании между Николаевом и Севастополем, а в 1793 г. Командовал канонерской лодкой № 27 в Черном море. С 1794 до 1797 г. Г. Ежегодно находился в плавании между Николаевом и Константинополем на бригантине "Св. Павел". Затем, в 1797 и 1798 гг., командуя фрегатом "Легкий", занимал брандвахтенный пост на Очаковско..

Гамильтон, Мария Даниловна

..

Гамм

(Hamm), в 1823—1830 годах ретушировал литографии Орловского и помечал их своим именем.{Ровинский}. ..

Дополнительный поиск Гамильтон, Мария Гамильтон, Мария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамильтон, Мария" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамильтон, Мария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа