Дабелов, барон Христофор Христианович

358

— статский советник, профессор права в дерптском университете. Старший сын мекленбург-шверинского советника юстиции, родился 19 июля 1768 года в Нев-Букове, возле Шверина, первоначальное воспитание получил в гимназии в Роштоке, а затем посещал Йенский университет, где изучал юриспруденцию. По окончании курса в университете, Дабелов занимался адвокатурой вплоть до 1789 года, когда, после представления в бюцовский университет для получения ученой степени диссертации под заглавием. "Natus ex sponsa successionis in feudo expers". (Bützow, 1789) и публичной ее защиты, достиг ученой степени доктора права. Этот успех на поприще ученой деятельности породил в нем мысль посвятить себя исключительно профессуре, и с этою целью он отправился в Галле, где не без успеха и начал чтение лекций.

Двадцатитрехлетним юношей, в 1791 г., он был уже экстраординарным профессором, а с 1793 г. — ординарным по кафедре права и членом коллегии юрисконсультом. Затем Дабелов занялся почти исключительно ученой разработкой римского и германского права. Будучи ординарным профессором, он находился в самых, благоприятных условиях для ученой работы и, действительно, написал на немецком языке много сочинений. В 1792 г. Появилось сочинение его. "История источников общего германского положительного права", затем последовательно появились. "Введение к изучению германского позитивного права". (1793 г.), озаглавленное во втором издании. "Общее введение к положительному праву германцев". (1796 г.), "Энциклопедия и методология права".

(1793 г.), "Система общего современного гражданского права". (1794 г.) — сочинение, выдержавшее несколько изданий, из которых последнее вышло в 1806 г. Под заглавием. "Руководство к современному римско-германскому частному праву", "Учебник государственного и международного права германцев". (1795 г.), "Попытка систематического изложения учения о конкурсном процессе". (1792—1795 г.) — сочинение, выдержавшее два издания. "Развитие учения о конкурсном процессе". (1801 г.), "Учебник германского общего уголовного права". (1807 г.) и много других.Когда в 1806 г., после битвы при Йене, университет в Галле был закрыт Наполеоном, Дабелов переселился в Дрезден, потом в Вену, и затем предпринял путешествие по Италии и Франции в 1806 и 1807 гг., чтобы занятиями в тамошних библиотеках пополнить свои юридические познания.

После восстановления университета в Галле, Дабелов хотя и возвратился туда, но отказался от вестфальской государственной службы, так, как, ему не удалось достигнуть профессуры в Геттингене. К этому периоду относятся по преимуществу его труды по разработке французского права, именно его работы о "Code Napoléon", o "Code de procédure civile". (1808 года) и "Теоретически-практический комментарий к Code Napoléon". (1810 г.). Два года прожил Дабелов, как частный ученый, в Лейпциге и работал здесь преимущественно над французским правом по вопросу о политическом положении современной ему Франции. В 1811 г. Он, будучи призван на службу герцогом ангальт-кеттенским, принимал деятельное участие в реформах, предпринятых герцогом, и получил от него титул барона, а великим герцогом гессен-дармштадским был пожалован в кавалеры высшего ордена гессенского двора.После смерти герцога ангальт-кеттенского Дабелов оставил службу в Кеттене (1813 г.), отправился в Гейдельберг и Геттинген, чтобы воспользоваться там библиотеками, и затем, возвратился в Галле, где, в качестве приват-доцента, снова начал читать свой курс, который продолжался в течение пяти лет.

Осенью 1818 г., Дабелов получил предложение от дерптского университета занять должность ординарного профессора сначала по кафедре гражданского римского и германского права, а потом и практической юриспруденции. В последнее время своего пребывания в Германий Дабелов написал немало сочинений политического характера. Таковы, напр., его. "Мысли по поводу, так называемого, германского союза государств, установленного парижским миром 1814 г.". (1814 г.), "О тринадцатом пункте германского союзного акта". (1816 г.), "О суверенитете, государственном управлении и системе представительства. В Германии". (1816). Около того же времени появились его работы. "Учебник пандектного права в критическом изложении основных его положений".

(1816—1817 г.), "Конспект институций". (1816 г.), "Очерки по истории римского государства и его права". (1818 г.) и др. В дерптском университете Дабелов начал чтение лекций с выдающимся успехом, с апреля 1819 года. Для своих многочисленных слушателей в Дерпте он был полезен не только устным словом и многочисленными своими учеными сочинениями по римскому и лифляндскому частному праву, но и личным усердным руководительством в занятиях студентов правом. В Дерпте Дабелов также издал немало сочинений частью ученого характера, частью учебного, предназначенных для его слушателей. Таковы его. "Историко-догматические очерки древнегерманского частного права". (1819 г.), "Древнеримское право in usum studiosorum".

(1822 г.) и др. Кроме того, он поместил во многих специальных журналах массу статей самого разнообразного содержания почти по всем областям юриспруденции и даже некоторое время сам издавал (с 1799 по 1801 г.) с Маасом Гоффбауером литературно-юридическую газету. В Дерпте Дабелов задумал издать текст "Corpus juris". И для этой цели уже получил ассигновку на щедрое пособие от русского правительства в 20000 рублей, но одновременное появление за границей трех небольших изданий Corpus'а juris, хорошо приспособленных для пользования ими, заставило его отказаться от этого намерения. В 1828 году у Дабелова обнаружилось кровохарканье, которое и свело этого неустанного труженика науки права в могилу, в ночь с 27 на 28 апреля 1830 г.Hugo's "Geschichte des Römisch.

Rechts nach Iustinian", S. 528. — Stepf's "Gallerie aller juridischer Autoren", Bd. II, 1821, S. 160, ff. — "Neuer Necrolog der Deutschen". VIII, Iahrgang I, S. 384—390. Recke und Napiersky, "Allgemeines Schrifsteller- und Gelehrten-Lexikon", 1859, Bd. I, S. 143—145. Bd. I, 1827, S. 394—398. — Gruber, "Allgem. Encyklopedie der Wissenschaft und Künste", Theil XXII, Zweite Abtheilung, S. 7. — Каталог библиотеки бывшего Кодификационного Отд. Собственной Е. И. В. Канцелярии.А. Черкас.{Половцов}.

Значения в других словарях
Дабелов, барон Роберт Христоф.

Проф. Судебн. Мед. Харьк. Ун. 1835—1843 гг.{Венгеров}. ..

Дабелов, барон Христиан Христофор

Орд. Професс. Дерптск. Унив. По юридич. Наукам. Р. 1768, † 1830 г.{Половцов}. ..

Дабижа, князь А.

Авт. Брош. "Малорос. Обитель на Афоне". (Киев, 1893).{Венгеров}. ..

Дабижа, князь Вас. Дм.

Сотр. Истор. Журн., т. С., † 20 окт. 1902 в Черниговской губ.{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Дабелов, барон Христофор Христианович Дабелов, барон Христофор Христианович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дабелов, барон Христофор Христианович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дабелов, барон Христофор Христианович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 37 символа