Давид Борынич

326

Воевода киевский, тысяцк. Вышегородский, упом. 1169 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Давид бен-Моисей из Новогрудка

— раввин, с 1794 г., в Новогрудке (Минской губернии), где и умер в 1836 г. Д. Пользовался славой выдающегося талмудиста. Автор "Galya Messichta", поныне высоко ценимого талмудистами, изданного в 1844 г. В Вильне в 2-х томах. Новеллы и респонсы, проповеди, комментарии к агаде и т. Д. — Ср. Fünn, K. I., 243. [J. E. IV, 467].{Евр. Энц.}. ..

Давид бен-Яков

— раввин в Шершове (Гродненской губернии), один из влиятельнейших литовских раввинов конца XVIII в. Автор "Chomoth Jeruschalaim". (Франкфурт-на-Одере, 1807), комм. К "Орах-Хаим". — Ср. Fünn, KI., 258. [J. E. IV, 463].{Евр. Энц.}. ..

Давид Всеславич

— сын В. Брячиславича, князь полоцкий. В 1103 г. Вместе с Владимиром Мономахом участвовал в поражении половцев близ урочища Сутень, а в 1104 г. С Мономаховичами осаждал брата своего Глеба в Минске. В 1106 г. Д. Вместе с братьями ходил на Зимеголу (Семигалию). В 1127 г. Великий князь Мстислав I Владимирович двинул на полоцких князей большие силы. Полочане сами выгнали от себя Д., которого Мстислав отправил через два года в заточение в Константинополь. После того летописи ничего о нем не говорят. ..

Давид Всеславич, князь полоцкий

— князь полоцкий, четвертый из семи сыновей Всеслава Брячиславича. Время рождения его неизвестно. В 1103 г. Вместе с другими князьями, вместе со Святополком II, великим князем киевским, и Владимиром Мономахом, Давид участвовал в походе на половцев и в знаменитом поражении их за Днепром (4 апреля). В следующем году, помогал сыновьям Мономаха — Олегу и Ярополку, осаждать брата своего, Глеба, в его стольном городе Минске. В 1106 г. Вместе со своими братьями потерпел от жителей Семигалии страшное по..

Дополнительный поиск Давид Борынич Давид Борынич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Борынич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Борынич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа