Давид Святославич, князь черниговский

336

— князь черниговский, сын великого князя киевского, Святослава II Ярославича. Время рождения его неизвестно. Умер в Чернигове, в январе 1123 года. По вокняжении отца в Киеве в 1073 г., Давид получил в удел Новгород, а по другим известиям Переяслав-южный. В 1076 г. Вынужден был уйти в Мурин, одну из вотчин князей черниговских, и только в 1093 г. Получил Смоленск, откуда, впрочем, был выведен через два года и посажен в Новгороде. Но, посидев здесь недолго, Давид вернулся в Смоленск, выгнав из него Изяслава Владимировича. На Любечском съезде 1097 г. За ним был утвержден Чернигов. На съезде в Цветичах принял на себя уплату 100 гривен серебра Давиду Игоревичу, в счет вознаграждения за Владимир Волынский. В 1001 г., по свидетельству Длугоша и Мартина Галла, опустошил вместе с Володарем Ростиславичем польские владения.

Особенно часто ходил войною Давид на половцев. В 1103 г. (разбил их у Сетоня, близ Фортицы), 1107, 1110 и 1111 гг. (участвовал в знаменитой победе русских князей над половцами при р. Сальнице). В 1113 г., по смерти Святополка II, он пытался занять киевский стол, но не был принят киевлянами. Последними действиями Давида было его участие в походах. Ярополка Владимировича на Друцах, где засел Глеб Минский (1114 г.), и Владимира Мономаха на Ярослава Изяславича, князя владимиро-волынского (1118 г.). Сыновья Давида. Владимир, Изяслав, Всеволод, Святослав (Святополка) и Ростислав.Р. Вл. Зотов. "О Черниговских князьях по любецкому синодику и о Черниговском княжестве в татарское время". (СПб., 1892 г.) и М. Хмыров. "Алфавитно-справочный перечень удельных русских князей", СПб.

1871 .В. Р—в.{Половцов}.

Значения в других словарях
Давид Ростиславич, князь смоленский

— князь смоленский, четвертый из сыновей Ростислава-Михаила Мстиславича, великого князя киевского. Родился в Смоленске, в 1140 году. Умер 23 апреля 1197 года. Отправляясь из Смоленска для занятия киевского стола, Ростислав послал Давида в 1154 г. В Новгород, но Новгородцы за то, что он "не сотвори им ряду, но более раздра", в январе же следующего года прогнали его от себя. В 1157 г. Он снова появляется в Новгороде вместе с братом Святославом и затем после похода на родичей Рогволода Бо..

Давид Святославич

— сын С. Ярославича, князь черниговский. Неопределенностью в распределении волостей между князьями до Любечского съезда обясняются те скитальчества Д. Из города в город (Переяславль, Муром, Смоленск, Новгород), в которых он провел все время до 1096 г. На съезде князей в Любече за ним утверждена волость его отца, т. Е. Черниговская (1097). Вместе с Мономахом и братом Олегом требовал от вел. Кн. Святополка отчета в ослеплении Василька теребовльского. Был на съезде в Уветичах (1100). Потом участвов..

Давид Скалуба

— архимандрит Антониева монастыря Новгородской епархии (1727—1728 гг.). По происхождению малороссиянин, Давид учился в славяно-греко-латинских школах и после (с 1720 г.) был в них учителем, пропведником и иеромонахом московского Спасского училищного монастыря. 17 августа 1722 г. Иеромонах Давид, как лучший проповедник, предназначен был священствовать в православную церковь в Стокгольме, но, по причине малого там жалованья, не послан туда. 15 февраля 1727 г. Он назначен был обер-иеромонахом в &qu..

Давид Сухозанет

Игумен (1770—1775 г.) Георгиевск. Мон., Чернигов. Епархии.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Давид Святославич, князь черниговский Давид Святославич, князь черниговский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Святославич, князь черниговский" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Святославич, князь черниговский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 37 символа