Давид Явидович

434

Боярин костромск., упом. 1304 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Давид Юрьевич (Георгиевич)

— сын Ю. Ростиславича, князь муромский. В 1186 г. По приказу Всеволода III выступал к Пронску на кн. Рязанских, а в 1187 г. Вместе с самим великим князем опустошал Рязанскую землю. Занявши муромское княжение в 1204 г., он в 1207 г. Обличал перед Всеволодом III рязанских князей в измене и участвовал во взятии Пронска, в котором и посажен вел. Кн., но в 1209 г. Уступил город осадившим его кн. Рязанским. Вел. Кн. Юрию II Д. Помогал против брата его Константина, а в 1220 г. Послал к нему на помощь п..

Давид Юрьевич, князь муромской

(в иночестве Петр) — св. Князь муромской, младший из сыновей Юрия Владимировича. Время рождения неизвестно. Умер в 1228 г. Будучи подвластным владимиро-суздальскому князю, Всеволоду III Большое Гнездо, Давид ходил, по его приказанию, дважды против рязанских князей (1186 и 1187 гг.), и участвовал в семейных торжествах суздальского князя. В 1204 г., по смерти брата своего Владимира, получил муромское княжение, но оставаясь по-прежнему подвластным Всеволоду III, ходил с ним на рязанских князей в 12..

Давид Якунович

Воевода псковск., упом. 1265 г.{Половцов}. ..

Давид Ярунович

Тысяцкий киевский, упом. 1136 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Давид Явидович Давид Явидович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Явидович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Явидович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа