Евгений, принц (герцог) Вюртембергский

383

(Фридрих-Карл-Павел-Людвиг. 1788—1857) — генерал от инфантерии рус. Службы. Прибыв в СПб. В 1800 г. По вызову своей тетки, Имп-цы Марии Федоровны, Е. Быстро завоевал симпатии Имп. Павла I, получил чин генерал-майора и был пожалован командором Мальт. Орд. Постепенно расположение Имп-ра к Е. Обратилось в обожание. Павел I на парадах отдавал ему честь и незадолго до кончины заявил воспитателю принца, бар. Дибичу, о намерении усыновить Е. И сделать его насл-ком рус. Престола вместо В. К. Александра Павловича. Уехав по смерти Павла I (1801) за границу, Е., благодаря содействию Имп-цы-матери, в 1807 г. Вновь вступил в рус. Службу, принял участие в войне с Францией и отличился в сраж. При Пултуске. Тогда же он составил интерес. Записку. "О Наполеоне и образе ведения войны против него", основ.

Положения которой были близки к плану Барклая де Толли. Во время Отеч. Войны Е., во главе 4-й пех. Дивизии, участвовал в сражениях при Бородине, под Тарутином и Красным. Приняв в командование II корпус, он удачно действовал при Калише. Во время камп. 1813—1814 гг. Е. Прикрывал отступление под Люценом. В бою под Дрезденом отразил обход корпуса Вандама. Приняв командование (вместо гр. Остерман-Толстого), принц своими целесообраз. Распоряжениями содействовал победе при Кульме. Под Лейпцигом (6 окт.) он вел одну из колонн на Вахау и руководил послед. Атакой на Пробсгейду. Затем он принял участие в сражениях при Бар-сюр-Об, Арсис-сюр-Об и под Парижем (1814). Наградами ему за эти подвиги были чин генерала от инфантерии и ордена св.

Александра Невского, св. Владимира 1 ст. И св. Георгия 2 кл. Благородный, честолюбивый, но не высокомерный, высокообразованный, знаток воен. Дела, Е., несмотря на заслуги, не пользовался доверием Имп. Александра I. В труд. Минуты 14 декабр. 1825 г. Е. Безотлучно находился при Имп. Николае I на Сенат. Площади. По поручению Имп-ра Е. Составил в 1826 г. План войны с Турцией и во время войны 1828—1829 гг. Командовал VII арм. Корпусом. При нападении на укрепл. Лагерь на высотах Куртепэ (18 снт. 1828 г.) он был ранен. Вследствие столкновений с фельдм. Дибичем Е. Покинул действующую армию и уехал в свое поместье Карлсруэ в Силезии, где и жил до кончины в 1858 г., обрабатывая свои мемуары. В 1839 г., он еще раз приехал в Россию на открытие Бородин. Памятника.

Его перу принадлежит. "Erinnerungen aus dem Feldzuge im Jahre 1812". (Breslau, 1846). Ha основании записок Е. Его личн. Адъютантом фон-Гелльдорфом была издана книга. "Aus dem Leben des Kaiserl. Russ. Generals von der Infanterie Prinzen Eugen v. Wurtemberg". (Berlin, 1862). В ней дана интерес. Картина рус. Двора и рус. Воен. Общ-ва начала XIX в. Воен. События того же времени подробно описаны в "Записках". Блестящ. Характ-ки обнаруживают в авторе тонк. Наблюдателя. Принц любил музыку и сочинил неск. Маршей, песен и опер (лучшая "Die Geisterbraut"). Часть записок Е. (в пер.) была помещена в "Рус. Стар.". В 1893 г. Е. Состоял шефом Таврич. Гренадерского полка. Отличит. Чертой характера Е. Была любовь к воен. Делу и уменье применяться к рус.

Солдату и офицеру, чего недоставало друг. Иностранцам, служившим в нашей армии. (Т. V. Bernhard. Unter Nicolaus I und Friedrich-Wilchelm IV. Tagebuchblatter a. D. J. 1834—1857. Его же. Toll's Denkwürdigkeiten. Leipzig, 1857).{Воен. Энц.}.

Значения в других словарях
Евгений, игумен херсонесского монаст. Св. Владимира

(1858 г.) в Крыму.{Половцов}. ..

Евгений, последний игумен Богоявленского слободского мон.

1791—7 г.{Половцов}. ..

Евгений, строитель Игрицкого мон.

Костром. Еп. (1802—9 г.) и (1809—13) игумен луховской Тихоновой пустыни (34-й) игумен (с 1813 г.) мон. Александрова Ошевенского, † 1819 г.{Половцов}. ..

Евгения (Евдокия Семеновн. Озерова)

Авт. "Памятн. Записок", р. 27 янв. 1815 в Москве в двор. Семье, игум. Моск. Страстн. Мон., † 16 апр. 1890 в Москве.{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Евгений, принц (герцог) Вюртембергский Евгений, принц (герцог) Вюртембергский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгений, принц (герцог) Вюртембергский" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгений, принц (герцог) Вюртембергский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 38 символа