Жабокритский, Осип Петрович

379

— генерал-лейтенант, бывший начальник 6-й пехотной дивизии. Родился в 1793 г., умер в 1866 г. Происходил из дворян Киевской губернии. Воспитывался в Уманском училище отцов Базильянов (в Киевской губернии). На службу определен 14 августа 1812 г. В Украинский регулярный казачий (впоследствии Уланский) полк. Первый офицерский чин (корнета) получил в 1813 г. Находясь в это время в заграничном походе против французов и состоя в авангарде, участвовал в генеральном сражении под Лейпцигом. По переходе за Рейн, был участником блокады крепости Майнца, сражался под Реймсом и под Парижем. По окончании Наполеоновских войн, Ж. Служил в полках. Украинском, 50-м Егерском и Волынском пехотном. В последнем он в 1897 г, получил чин штабс-капитана.

Во время польского мятежа Ж. Находился в составе действующей армии, участвовал в сражениях под Прагою, на Гроховских высотах, при д. Дембе-Велке. В сражении 29 марта при реке Мухавце близ Седльца, в течение целого дня отбивался от превосходившего силами неприятеля и под конец был захвачен в плен. За отличие Ж. Пожалован был чином подполковника. В 1838 г. Участвовал в походе за границу, в княжества Молдавию и Валахию, в составе вспомогательного отряда, посланного Императором Николаем в помощь турецкому султану против восставшего на него Египетского паши. По возвращении в Россию, в декабре 1833 г., Ж. Переведен был в Житомирский егерский полк, последовательно числился в Виленском егерском (1835), образцовом пехотном (1835—86) и Литовском егерском (1836—1837) полках.

В 1838 г. Ж. Произведен был в полковники, назначен командиром Украинского егерского полка и командовал им в течение десяти лет, причем неоднократно удостоен был Высочайшего благоволения. 6 декабря 1847 г. Пожалован в генерал-майоры. 20 июня 1848 г. Ж. Был назначен командиром 1-й бригады 14-й пехотной дивизии. В 1849 г. Участвовал в походе в Придунайские княжества по случаю венгерского мятежа. В Восточную войну (в 1853—56 гг.) командовал 16-й пехотной дивизией, участвовал в защите Севастополя и за отличия в сражениях произведен в генерал-лейтенанты, с утверждением в должности начальника дивизии. В особенности важны были действия Ж. В сражении при Инкермане, где он командовал резервами и прикрывал отступление русских войск.

С 15 января 1856 г. По 6 октября 1857 г. Был начальником штаба войск, охранявших Азовские побережья, после чего получил до конца жизни командование 6-й пехотной дивизией.Формулярный список в общем архиве главного штаба, книга за 1865 г., № 42, спис. 18.H. Затворницкий.{Половцов}.

Значения в других словарях
Жабоев, Махмуд Назирович

Бывший председатель Совета Представителей Парламента (Законодательного Собрания) Кабардино-Балкарской Республики (1993—1998), член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член Комитета Совета Федерации по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности, член Мандатной комиссии (1996—1998). Родился 26 декабря 1938 г. В п. Белая Речка Кабардино-Балкарской АССР. Окончил Киевский политехнический институт по специальности "горный инжене..

Жабоев, Самат Акоевич

Бизнесмен. Родился 16 октября 1955 г. В г. Кызил-Кия Киргизской ССР. Окончил режиссерский факультет ГИТИСа и экономический факультет Киевского государственного университета. Преподавал режиссуру в ГИТИСе. С 1989 г. Участвовал в создании АО "ЛогоВАЗ", был заместителем, первым заместителем генерального директора. С 1994 г. — генеральный директор АО "ЛогоВАЗ". В 1995 г. Перешел на работу в "АвтоВАЗ". С ноября 1995 г. Был заместителем генерального директора (Е. Шапошников..

Жаботинский, Анатолий Маркович

Заведующий лабораторией Всесоюзного гематологического научного центра. Родился 17 января 1938 г. Доктор физико-математических наук, профессор. Академик РАЕН (1991). Лауреат Ленинской премии, премии им. М. Планка.. ..

Жаботинский, Владим. Евген.

Поэт и публицист-сионист, р. 5 окт. 1880 в Одессе, с. Хлеботорговца.{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Жабокритский, Осип Петрович Жабокритский, Осип Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жабокритский, Осип Петрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жабокритский, Осип Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 27 символа