Иакинф Боярский

313

1759—1771 г. (второй по порядку) архимандрит Сумского Успенского мон.{Половцов}.

Значения в других словарях
Иакинф (Никита Яковлевич Бичурин)

Синолог, р. 29 авг. 1777, с. Дьячка с. Бичурина, Казанск. Губ., архимандрит, чл.-корр. Ак. Наук, † 11 мая 1853.{Венгеров}. ..

Иакинф Бичурин

(Никита Яковлевич) — архимандрит, известный синолог, сын дьячка села Бичурина Казанской губернии, Чебоксарского уезда, род. 29 августа 1777 г., умер 11 мая 1853 г. Учение начал в училище нотного пения в г. Свияжске. В 1785 г. Поступил в семинарию, причем и получил свою фамилию. Здесь он своими способностями обратил на себя внимание казанского преосвященного Амвросия (Подобедова), и в 1799 г. По окончании курса занял в той же семинарии, которая была уже преобразована в Академию, должность учителя..

Иакинф Гаврилович

— праправнук Радши, "мужа честна", выехавшего на службу к Александру Невскому из Семиградской земли. По Никон. Летоп., И. Гаврилович перешел к Ивану Даниловичу от Андрея Александровича Городецкого. Более древние летописи знают его боярином и воеводой кн. Михаила тверского, павшим в битве с Иваном Калитой под Переяславлем в 1304 г. По позднейшему сказанию, к Ивану Калите пришел служить киевский вельможа Родион Нестерович, быстрое возвышение которого возбудило зависть в других вельможах...

Иакинф Гаврилович Великий

— тверской боярин, сначала был боярином у Андрея Александровича, князя городецкого и великого князя Владимирского, а по смерти его (1304 г.) вместе с другими боярами перешел в Москву. В то же время в Москву пришел на службу знаменитый киевский боярин Родион Нестерович со своим двором в 1700 чел. Обрадованные этим московские князья дали Родиону первое место между боярами, что оскорбило Иакинфа, он перешел из Москвы в Тверь и во время отсутствия из своих уделов московского и тверского князей, заду..

Дополнительный поиск Иакинф Боярский Иакинф Боярский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иакинф Боярский" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иакинф Боярский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа