Иакинф Пелкинский

381

— игумен, скончался 22 или 23 января 1789 г. Из игуменов витебского Маркова монастыря, по рекомендации киевского митрополита, как человек "в православии твердый, польское обращение довольно ведающий, к делам тамошним приобыкший и против римлян и униатов справедливо ополчающийся", назначен 15 июня 1766 г. "старшим". Виленского Святодухова монастыря. Пред назначением Иакинфа братия виленского Святодухова монастыря ходатайствовала об отмене синодального постановления (28 января 1741 г.), по которому в виленский монастырь "старшие". Были назначаемы, во внимание к тяжести их служения среди воинствующего латинства, лишь на время не более трех лет, после чего обязательно были перемещаемы из Вильны с повышением.

В 1777 г. Иакинфу удалось исходатайствовать у польского короля Станислава Августа подтверждение некоторых прав диссидентов. Наступившая старость с недугами и неопытность в хозяйственных делах были причиною некоторых упущений со стороны Иакинфа, приведших монастырь к упадку в материальном отношении. В мае 1787 г. Преосвященный Виктор (Садковский) отрешил Иакинфа от управления виленским монастырем и оставил за ним только один из приписных — Грозовский. Тогда же за недосмотр за сохранностью взятой в монастырь на сбережение богатой библиотеки одного частного лица с Иакинфа был снят наперсный крест.Ф. Смирнов, "Виленский Свято-духов монастырь", Вильна, 1888 г. С. Γ. Рункевич, "Письма преосвящ. Виктора Садковского", Минск, 1892 г.

"Акты, издан. Виленск. Археогр. Комиссией", I, 205—210.С. Г. Р.{Половцов} Иакинф Пелкинскийигумен (1752—1756 г.) Маркова-Витеб. М.{Половцов}.

Значения в других словарях
Иакинф Логановский

(Иван) — архимандрит. Род. В 1765 г., умер 28 октября 1817 г. Происходил из киевских дворян. Образование получил в Киевской академии, в которую поступил в 1779 г. По окончании академического курса, в 1792 г. Определен учителем высшего класса грамматики в Переяславскую семинарию. В 1793 г. Переведен учителем в Киевскую академию, в 1800 г. Был избран префектом Академии. Преподавал латинский язык, математику, "сельскую и домашнюю экономию", философию. Принял монашество в Киево-Печерской л..

Иакинф Павинский

Игумен (1760—1786 г.) Максаковского Преображенск. Мон. Бл. Г. Борзны.{Половцов}. ..

Иакинф Чуйкевич

Строитель (1738—1743 г.) Молчан.-Путивльской пустыни.{Половцов}. ..

Иакинф, 1617 г.

Строитель Авлежского Троицк. М. Тотемского уезда.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Иакинф Пелкинский Иакинф Пелкинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иакинф Пелкинский" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иакинф Пелкинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа