Казанцев, Василий Иванович

128

(иначе Казанец) — капитан-поручик, ум. После 1742 г. В 1702 г. Поступил в московскую математическую школу и, окончив в ней курс, послан был в Англию для обучения мореходству. По возвращении в Россию в 1713 г. Казанцев определен был на службу во флот в звании подштурмана. В 1724 г. Казанцев произведен был в капитан-поручики и в следующем году назначен членом комиссии "для содержания кригс-рехтов". При Петербургском адмиралтействе, но вскоре он был арестован (1727 г.) и в 1728 г. "за продерзости". Послан в Сибирь и назначен в распоряжение Беринга. Через три года Казанцев снова попал под суд и по определению Сената "за непристойные слова". Отправлен был в Охотский порт для службы за штурмана на морских судах.

В 1732 г. Скорняков-Писарев, управлявший Охотским краем, отправил его в Камчатку для построения Камчатского острога. В 1736 г. Казанцев представил в сенат составленное им географическое и этнографическое описание Охотского края и Камчатки и вместе с тем просил разрешения приехать в Петербург, чтобы доказать, что Беринг и Скорняков-Писарев "своим нерассудительным и непорядочным отправлением дела сделают в скорости государству не малый вечный убыток и разорение". Адмиралтейств-Коллегия нашла, что представленные Казанцевым карты составлены по известным уже атласам. Впоследствии, Казанцев был прощен и жил в Москве."Общий морской список", І. "Полн. Собр. Законов", №№ 5224, 5813, 7888.Н.

П. С.{Половцов} Казанцев, Василий Ивановичкапитан-лейтен. 1736 г., представил в Сенат составленное им первое по времени "географическое и этнографическое описание Охотского края и Камчатки".{Половцов}.

Значения в других словарях
Казанцев, В. П.

Зоолог (Юрьев, 1908).{Венгеров}. ..

Казанцев, В. С.

Автор пов. О патриархе Гермогене и биогр. Кн. В. А. Долгорукова (М., 1891).{Венгеров}. ..

Казанцев, Виктор Германович

Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе с мая 2000 г., генерал армии. Родился 22 февраля 1946 г. В с. Коханово Толочинского района Витебской области Белорусской ССР. Окончил Свердловское суворовское училище в 1963 г., Ленинградское высшее общевойсковое командное училище в 1966 г., Военную академию им. М. В. Фрунзе в 1979 г. И Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР в 1987 г. 1966—1976 — занимал должности командира мотострелковой роты, начальника штаба,..

Казанцев, Владимир

Генерал-майор. Был начальником боевой подготовки Воздушно-десантных войск (ВДВ) до кончины в декабре 2001 г. Родился в 1953 г. Служил на различных командных и штабных должностях в ВДВ. Участвовал в боевых действиях в Афганистане и в Чечне. Занимал должность заместителя командующего ВДВ по воспитательной работе. Был отстранен от должности указом президента Ельцина за несогласие с планируемым руководством Генерального штаба лишением ВДВ статуса самостоятельного рода войск и включения в состав Сухо..

Дополнительный поиск Казанцев, Василий Иванович Казанцев, Василий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанцев, Василий Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанцев, Василий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 26 символа