Казанцев, Флорентий Пименович

142

(1877—1940) — сов. Изобретатель. В 1909 предложил двухпроводный воздушный тормоз для пассажирских поездов, к-рый был изготовлен в депо станции Челкар Оренбургской ж. Д. И успешно испытан. С 1921 работал над своим изобретением в Москве. Его двухпроводный тормоз был изготовлен и испытан в 1923 в пассажирском поезде на Окт. Ж. Д. И показал по тому времени ряд ценных качеств, особенно полезных в длинных поездах. Двухпроводным тормозом К. Были снабжены нефтеналивные поезда на ж.-д. Линии Баку — Батуми. Однако двухпроводный тормоз усложнял оборудование и эксплуатацию вагонов и увеличивал утечки воздуха в между вагонных соединениях.В 1925 К. Предложил однопроводный жесткий тормоз серии АП, а в 1927 — полужесткий тормоз серии К — т.

Н. Тормоз Казанцева. Тормозами К. Оборудовались грузовые вагоны в СССР до внедрения тормоза И. К. Матросова (см.). С 1930 К. Занимался разработкой электрич. Управления воздушного тормоза. Именем К. Назван разработанный в 1926 Моск. Тормозным з-дом кран машиниста, к-рым оборудованы грузовые локомотивы в СССР..

Значения в других словарях
Казанцев, Сергей

Начальник Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) г. Москвы с апреля 2001 г. Родился в 1953 г. В г. Ленинграде. Окончил Всесоюзный заочный юридический институт в 1980 г. С 1974 г. Служит в ГИБДД (ранее Государственная автомобильная инспекция — ГАИ). Начинал с должности инспектора отдела ГАИ и дорожного надзора на правительственной спецтрассе ГУВД Москвы, с 1987 г. Занимал должность начальника этого отдела. С 1994 г. — заместитель начальника Управления ГАИ, с февраля 200..

Казанцев, Сергей Михайлович

Судья Конституционного Суда Российской Федерации с апреля 2002 г. Кандидат юридических наук, доцент юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Являлся арбитром Судебной палаты Санкт-Петербургского Международного коммерческого арбитража по спорам в сфере недвижимости и оценки на период (2000—2002). Основные направления научной деятельности. История отечественного государства и права, жилищное право России. Вице-президент Российского историко-правового общества. Ав..

Казанцева, Елена Владимировна

(р. 5. 12. 1956)Род. В Минске в семье рабочего и педагога. Окончила Белорусский политехн. Институт (1981). Работала на заводе железобетонных изделий, в НИИ, проектном институте (1982—89), руководителем клуба самодеятельной песни "Ветразь". Минского Дворца профсоюзов (1989— 91).Автор кн. Стихов. Вечер городской. Минск, 1992. Работает в жанре Авторской песни. Печаталась в журналах. "Юность", "Химия и жизнь".Член СП Москвы (1998).Лауреат Всесоюзного фестиваля Авторской ..

Казанцева, Яна

Солистка Русского балетного театра. Родилась в 1970 году в г. Новосибирске. В 1988 году окончила Новосибирское хореографическое училище. С 1988 года работала в труппе "Русский балет". Лауреат Всесоюзного конкурса артистов балета им. А. Вагановой (1987), Гран-При Международного конкурса артистов балета им. Малики Сабировой (г. Душанбе, 1990), Международного конкурса артистов балета "Арабеск". (премия Натальи Макаровой) г. Пермь (1991), Международного конкурса артистов балета в К..

Дополнительный поиск Казанцев, Флорентий Пименович Казанцев, Флорентий Пименович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанцев, Флорентий Пименович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанцев, Флорентий Пименович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 29 символа