Казембек, Александр Касимович

119

— родом персиянин, в мусульманстве — Мухаммед-Али. Отец его, хаджи Казем-бек, жил в Дербенте и принадлежал к почетным лицам города. Здесь Мухаммед-Али получил самое солидное мусульманское образование. В 1820 г. Хаджи Казем-бек, заподозренный в сношениях с дербентским ханом, укрывавшимся в Аварии, был сослан в Астрахань, куда вскоре приехал к нему и сын его. В Астрахани Мухаммед-Али познакомился с шотландскими миссионерами, выучился у них английскому яз. И принял христианство по пресвитерианскому учению. После того он поступил на службу в министерство иностранных дел, которое определило его в Омск переводчиком при генерал-губернаторе. В 1826 г., по дороге к месту служения, К. Остановился в Казани, где и остался, так как был назначен лектором персидской словесности и турецко-татарского языка при Казанском университете, а затем достиг звания ординарного профессора.

Его глубокая эрудиция по части востоковедения, в связи с усвоенным им европейским образованием (он писал на английском и французском языках), сразу поставила К. В ряду первых ориенталистов, как западно-европейских, так и русских. В 1849 г. К. Переселился в Петербург и занял в университете кафедру персидской словесности. Кроме того он работал в департаменте духовных дел иностранных исповеданий, во II отделении Собственной Его Величества канцелярии и при святейшем синоде. Последний поручил ему составление перевода богослужебных книг на татарский язык. Умер в 1870 г. Главнейшие труды К. "Ассеб-ус-Сейяр", или "Семь планет". (история крымских ханов от 1466 г. До 1737 г. Сейид Ризы, на турецком языке, Казань, 1832).

"Грамматика турецко-татарского языка". (Казань, 1839. Академия наук увенчала этот труд Демидовской премией). "Исследование об Уйгурах". ("Ж. М. Н. Пр.", 1841). "Observations sur un chapitre inconnu du Coran publié. Par M. Garcin du Tassy". (журн. "Asiatique", серия 4, т. II). "Мухтесеруль-Вигкает", курс мусульманского законоведения (Казань, 1845). "Derbend-nameh or the History of Derbend". (СПб., 1850). "Объяснение русских слов, сходных со словами восточных языков". ("Известия II отд. Имп. Акад. Наук", 1852). "Мюридизм и Шамиль". ("Рус. Слово", 1859, 12). "История Ислама". (т. Же, 1860, 2, 5, 8, 10). "Баб и бабиды. Религиозно-политические смуты в Персии".

(СПб., 1865). Биография К. В "Русском Архиве". (1893 г., 10—12. 1894 г., №№ 1—2).Н. Веселовский. {Брокгауз}.

Значения в других словарях
Казем-Бек, Пет. Никол.

Д-р мед. (СПб), р. 1865.{Венгеров}. ..

Казем-Мурат

Автор водев. "В западне". (СПб., 1896).{Венгеров}. ..

Казембек, дворянский род

— русский дворянский род, происходящий от знатного персиянина Назыр-Магомет-хана, внуком которого был профессор Александр Касимович К. (см.). Сын последнего, гофмейстер Александр Александрович (род. В 1844 г.), долго управлял канцелярией министерства юстиции, а ныне сенатор, присутствующий в I департаменте. Род К. Внесен в III часть родословной книги Казанской губернии (Гербовник, XIV, 41).{Брокгауз}. ..

Каземк-Бек, Александр Касимович

Тайн. Сов., проф. Арабского и персидского яз. СПб. Унив. (собственно Мирза-Мухамед-Али-Бек). Род. В Реште 22 июня 1802 г., † 1871 г. 27 ноября.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Казембек, Александр Касимович Казембек, Александр Касимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казембек, Александр Касимович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казембек, Александр Касимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 29 символа