Каплун, Мануэль Самойлович

87

Стал заведовать кафедрой дерматовенерологии с февраля 1940, когда он был назначен на должность директора Иркутского мединститута и избран заведующим кафедрой кожных и венерических болезней. М. С. Каплун являлся научным консультантом Иркутского клинического лепрозория, который был организован в 1926 году и существовал до 1976 года. Под руководством профессора М. С. Каплуна выполнялись научные исследования по лепре и проводились научно-практические конференции с участием дерматовенерологов и лепрологов Сибири и Дальнего Востока. М. С. Каплун занимался проблемой патогенеза сифилиса, им была защищена докторская диссертация на тему "Роль лимфатических узлов в патогенезе сифилиса". В 1947 году при кафедре был организован виварий.

Был получен Иркутский штамм бледной трепонемы, переданной позже в экспериментальный отдел Центрального кожно-венерологического института. Под руководством М. С. Каплуна было издано 6 сборников научных работ, проведено 2 Всероссийских конференции, в которых участвовали ведущие ученые страны и дерматовенерологи Сибири, Севера и Дальнего Востока. Им опубликовано более 150 научных работ, подготовлен 1 доктор и 7 кандидатов медицинских наук. М. С. Каплун возглавлял научное общество дерматовенерологов, которое было организовано в 1925 году. С 1972 года М. С. Каплун перешел на работу консультантом в Областной кожно-венерологический диспансер..

Значения в других словарях
Каплинский, Иоанн Фед.

Дух. Писатель, протоиер., епарх. Набл. Церк. Школ кур. Епархии 1912 г.{Венгеров}. ..

Каплун, Леонид Рувимович

Генеральный директор ОАО "Ижевскгаз". С 1994 г. Родился 31 июля 1948 г. В г. Коммунарске Луганской области Украины. Окончил электромашиностроительный факультет Коммунарского горно-металлургического института по специальности "инженер-энергетик". В 1974 г. 1966—1969 — термист-травильщик Коммунарского металлургического комбината. С 1974 г. — работал на заводе "Ижтяжбуммаш". Г. Ижевска на должностях от инженера-наладчика до заместителя главного энергетика завода. 1988—199..

Каплун, Моис. Абр.

Врач (СПб.), р. 1856.{Венгеров}. ..

Каплун, Сергей Ильич

[27 апр. (9 мая) 1897 — 1943] — сов. Гигиенист и общественный деятель. Чл. ВКП(б) с 1917. Окончил Моск. Ун-т в 1917. В 1918—27 работал в области охраны труда в нар. Комиссариатах труда РСФСР и СССР. В 1926—43 заведовал организованной по его инициативе кафедрой гигиены труда мед. Фак-та Моск. Ун-та (позже кафедра гигиены труда 1-го Моск. Мед. Ин-та). В 1925 по инициативе и при участии К. Был организован Ин-т охраны труда, дир. К-рого он состоял в 1927—32. Под его руководством были разработаны нек..

Дополнительный поиск Каплун, Мануэль Самойлович Каплун, Мануэль Самойлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каплун, Мануэль Самойлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каплун, Мануэль Самойлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 26 символа