Лабзина, Анна Евдокимовна

345

— автор "Воспоминаний". Жена А. Ф. Лабзина, дочь надворного советника Евд. Як. Яковлева (род. 1692 г., ум. 1764 г.), род. 28 ноября 1758 г., ум. 3 октября 1828 г. Детство провела в деревне, около Екатеринбурга, под надзором своей матери (ум. В 1772 г.), женщины энергичной, строгой и богобоязненной, внушившей ей суровые правила жизни и давшей ей спартанское воспитание. 13 лет от роду она была выдана замуж (21 мая 1772 г.) за Александра Матвеевича Карамышева. Брак этот не был счастлив, так как Карамышев был человек разнузданный, резкий и несправедливый. Он тиранил свою молодую жену, оскорблял ее, заставлял переносить разные унижения. С мужем А. Е. Карамышева побывала в Петербурге, Петрозаводске, на Медвежьих островах (где Карамышев работал над разысканьями "рудных мест"), затем пять лет прожила в Петербурге в доме М.

М. Хераскова, в котором нашла себе второго отца и который всячески оберегал ее от несправедливостей мужа, коего являлся начальником, как вице-президент Берг-коллегии. Карамышев был преподавателем химии в горном училище. В своих "Воспоминаниях". Лабзина с особенною теплотою говорит о Хераскове и его жене Елизавете Васильевне, которые относились к ней, как к дочери, заботясь об ее воспитании и образовании. С переводом Карамышева на должность директора банковой конторы в Иркутске, его жена переехала туда (1779 г.), а затем в Нерчинск, и везде сумела снискать себе общее расположение. После возвращения в Петербург (1789 г.) Карамышева скоро овдовела (1791 г.), но 15 октября 1794 г. Вышла вторично замуж за Александра Федоровича Лабзина, бывшего на 8 лет моложе ее.

Жизнь со вторым мужем, продолжавшаяся около 29 лет, была, в противоположность жизни с Карамышевым, от которого она перенесла много страданий, исполнена счастья. С детства религиозно настроенная, склонная к мистицизму, А. Е. Лабзина как нельзя больше подошла к своему мужу, стала верною его сотрудницею и помощницею в его мистической деятельности. Она помогала ему в его литературных работах по переводам и изданию "Сионского Вестника", принимала участие в основанной им 15 января 1800 г. Масонской ложе "Умирающего Сфинкса", в заседания коей допускалась, в виде исключения, как "посетительница", и живо разделяла все радости и огорчения мужа. Когда, в 1822 г. Лабзин был выслан из Петербурга, его жена последовала за ним в ссылку сперва в г.

Сенгилей, а затем в Симбирск. Похоронив мужа (он ум. 26 января 1825 г.), Лабзина переселилась в Москву, в семью профессора московского университета М. Я. Мудрова, и здесь скончалась."Воспоминания". А. Е. Лабзиной, найденные в бумагах И. Е. Великопольского в с. Чукавине, Старицкого уезда Тверской губ., его дочерью Н. И. Чаплиной, были изданы в 1903 г. Б. Л. Модзалевским в "Русской Старине". (№ 1, 2 и 3), а затем отдельно, с приложением извлечений из дневника Лабзиной за 1818 г. И ее портрета (СПб. 1903 г., 4 + 136 стр.). Воспоминания эти, написанные откровенно и беспритязательно, рисуют довольно живую картину деревенского быта небогатой дворянской семьи на далекой окраине России, сообщают некоторые сведения о М. М. Хераскове и др.

Лицах и дают много бытовых картин того времени.Материал для биографии Лабзиной собран в книге "Воспоминания А. Е. Лабзиной. С предисловием и примечаниями Б. Л. Модзалевского. СПб., 1903 г., стр. 3—14.{Половцов} Лабзина, Анна Евдокимовнамемуаристка, жена А. Ф. Лабзина, р. 28 янв. 1758, † 3 окт. 1828.{Венгеров}.

Значения в других словарях
Лабзин, Никол. Филипп.

Засл. Проф. СПб. Технол. Инст., р. 24 н. 1837 в купеческ. Семье, инж.-технол., чл. Сов. Мин. Нар. Просв. И Сов. Торг. И мануф.{Венгеров}. ..

Лабзин, Николай Филиппович

— заслуженный профессор спб. Технологического института и Николаевской морской акд. По кафедрам технологии металлов. Род. 1837 г., образование получил в спб. Технологическом институте. В 1857 г. Ему было поручено преподавать механику вел. Кн. Александру Александровичу и руководить столярными и токарными работами вел. Кн. Александра и Владимира Александровичей. В 1862—1874 гг. Л. Читал в технологическом инст. И технологию дерева. В настоящее время Л. Занимает еще место члена совета министра нар. ..

Лабинский, Алексей Елисеев.

† в августе 1864.{Венгеров}. ..

Лабинский, Андрей Маркович

[20.8(1.9). 1872 (в нек-рых источ. 1871), Харьков — 8.8.1941, Москва] — арт. Оперы (лирико-драм. Тенор), камерный певец и педагог. Засл. Арт. Республики (1924). Род. В многодетной семье коллежского асессора. Детство провел в Тобольске и Тюмени, куда его отец был сослан за причастность к польскому освободительному движению. Образование получил в Тюмен. Реальном уч-ще. Пел в церковном хоре, играл на многих муз. Инструментах, участвовал в любительских концертах (1895—96). Пению обучался в 1895—99 в..

Дополнительный поиск Лабзина, Анна Евдокимовна Лабзина, Анна Евдокимовна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабзина, Анна Евдокимовна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабзина, Анна Евдокимовна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа