Маврин, Александр Иванович

396

(7.3.1958—4.10.1993). Инспектор службы Московского ОМОНа, старший лейтенант милиции. Родился 7 марта 1958 года в селе Намеречи Дядьковского района Брянской области. Русский. После окончания школы работал электросварщиком на Брянском машиностроительном заводе. Служил в армии. Потом вновь пришел на родной завод. В органах внутренних дел с апреля 1979 года — милиционер оперативного полка патрульно-постовой службы, командир отделения в оперативном батальоне ОМОНа, инспектор отряда милиции особого назначения. В 1990 году заочно окончил Московскую среднюю специальную школу милиции МВД. 4 октября 1993 года старший лейтенант милиции Александр Маврин был включен в состав нарядов, участвовавших в специальных мероприятиях у Дома Советов.

Будучи командиром одной из групп боевого расчета, получил приказ, прикрывая личный состав, выдвинуться к зданию Дома Советов и обеспечить безопасный вывод оттуда детей и женщин. БТР продвигался к Дому Советов. В десантном отсеке находились бойцы отряда, а часть из них укрывалась за противоположным от здания бортом. Именно им, облаченным в каски и бронежилеты, предстояло образовать живой коридор, по которому должны были пройти дети и женщины. Увы, задуманное сорвалось. На подходе к Дому Советов БТР на улице Трехгорный вал попал под интенсивный перекрестный огонь гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Старший лейтенант милиции Маврин принял решение отойти. БТР начал движение назад, прикрывая огнем отход личного состава.

Но мощный огонь преградил путь к отходу. Лупили из окон, били на поражение. Маврин в очередной раз вскинул автомат, но. Выстрелить не успел. Автоматная очередь из окна была прицельной. Он получил смертельное ранение. Звание Героя Российской Федерации Александру Ивановичу Маврину присвоено посмертно 30 декабря 1993 года..

Значения в других словарях
Маврикия Хитрова

Р. 1807, † 13 дек. 1855 г. Была игум. (меньше года) Успенск. Староладожск. Мон.{Половцов}. ..

Маврикия Ходнева

(до постриж. Марфа Матвеевна), игуменья Горицкого Воскресенского мон., р. 1777, 20 июля, игум. С 1809 г., † 1861 г. 84 лет.{Половцов}. ..

Маврин, Александр Михайлович

(род. 1916) — летчик-истребитель, лейтенант. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в составе 826 иап ПВО. 16 августа 1943 г. В воздушном бою у ст. Чигла Воронежской обл. Таранил бомбардировщик противника. Свой самолет посадил в поле.. ..

Маврин, Михаил Семенович

Тайн. Сов. Р. 2 янв. 1772 г. † 27 марта 1849 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Маврин, Александр Иванович Маврин, Александр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маврин, Александр Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маврин, Александр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа