Оболенский, Александр Митрофанович

369

Сопредседатель Социал-демократического союза (СДС). Бывший председатель Социал-демократической партии России (ликвидированной в 2002 г.). Народный депутат СССР (1989—1991) родился 19 февраля 1943 г. Заочно окончил Ленинградский горный институт. 1960—1961 — работал токарем на Орловском заводе текстильного машиностроения. 1965—1971 — старший лаборант Геологического института Кольского филиала АН СССР. 1971—1992 — инженер, инженер-конструктор I категории в Полярном геофизическом институте Кольского научного центра АН СССР. В мае 1989 г. Был избран народным депутатом СССР по Ленинградскому сельскому национально-территориальному округу, был членом Комиссии Верховного Совета СССР по товарам народного потребления, торговле, коммунально-бытовым услугам, затем членом Комитета Совета Союза Верховного Совета по вопросам безопасности.

С марта 1994 г. — президент телерадиокорпорации "Восток". (г. Орел). В дальнейшем вышел на пенсию. Женат, имеет троих детей. Увлекается фотографией, радиоделом, спортивным ориентированием.Летом 1987 г. Организовал в Апатитах Добровольное общество содействия перестройке и был председателем его Совета до января 1989 г. На первом Съезде народных депутатов СССР в мае 1989 г. Предложил свою кандидатуру на пост Председателя Верховного Совета СССР как альтернативную кандидатуре М. Горбачева. Съезд постановил не включать кандидатуру Оболенского в список на голосование. В январе 1990 г. Стал членом Оргкомитета по созданию Социал-демократической партии, в апреле был избран его председателем. На Учредительном съезде СДПР в мае 1990 г.

Был избран в Правление и в Президиум Правления СДПР (сопредседателем партии). Членом Правления оставался по май 1993 г. На III съезде СДПР в мае 1991 г. Выступал против поддержки социал-демократами кандидатуры Б. Ельцина на выборах Президента России, считая, что СДПР должна выставить собственного кандидата. До июня 1993 г. Был председателем Комиссии Правления СДПР по партийному строительству. События сентября—декабря 1991 г. Расценил как антиконституционный переворот, проведенный руководителями республик. Не признал законность "Беловежского соглашения". 17 марта 1992 г. Участвовал в организованном народными депутатами СССР "первом этапе Внеочередного Съезда народных депутатов СССР". — собрании народных депутатов, не признавших законность роспуска Советского Союза.

На IV съезде СДПР в мае 1992 года во время выборов председателя партии взял самоотвод из-за несогласия с пропрезидентским курсом съезда. На VI съезде СДПР 29 октября 1994 года избран председателем партии. Баллотировался в Государственную Думу в декабре 1995 г. По списку блока "Социал-демократы", который не преодолел 5-процентный барьер. Общероссийское общественное объединение "Социал-демократическая партия России", одним из основателей которого являлся Оболенский, было ликвидирована в 2002 г. Решением суда по иску Министерства юстиции РФ как не прошедшее перерегистрацию до 1 июля 1999 г. Вопреки требованиям закона "Об общественных объединениях". Сам А. Оболенский связал это решение с желанием Минюста зарегистрировать одноименную партию, учрежденную в ноябре 2001 г.

Экс-президентом СССР М. Горбачевым и губернатором Самарской области К. Титовым..

Значения в других словарях
Оболенский, Ал-др Петр., кн.

Переводчик с немецк., сотрудн. Журн. "Приятное и полезное препровождение времени". 1790-х гг.{Венгеров}. ..

Оболенский, Ал-др Петров.

Мемуарист, р. 31 дек. 1780, сенатор, † 18 апр. 1855.{Венгеров}. ..

Оболенский, Алексей Дмитр., кн.

Публицист, сотрудн. "Русск. Вестн.". 1890-х гг., р. 24 ноября 1855, товар. Мин. Внутр. Дел.{Венгеров}. ..

Оболенский, Андрей Владим., кн.

Географ (1897).{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Оболенский, Александр Митрофанович Оболенский, Александр Митрофанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, Александр Митрофанович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, Александр Митрофанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 34 символа