Оболенский, Василий Иванович

309

— филолог, адъюнкт Московского университета, писатель-переводчик. — Родился в 1790 году, скончался в мае 1847 года, в Москве. Первоначальное воспитание получил в доме отца — сельского священника Орловской губернии. Окончив затем курс Севской семинарии, Оболенский, движимый желанием продолжить образование, за неимением средств пешком пришел в Москву, где и поселился у одного священника. Нужда заставила его в декабре 1809 года поступить канцеляристом в Губернское правление, но уже весной следующего года он, при помощи П. М. Третьякова, был принят в число студентов университета, где в течение курса с особенной любовью занимался изучением древних языков. Неприятельский погром 1812 г. Не увлек Оболенского на ратное поле.

Он, запасшись филологическими книгами, укрылся в Ярославле, откуда вернулся опять в Москву ко времени возобновления университетских занятий. В 1814 г. Оболенский удостоен был степени кандидата словесных наук и в январе 1816 г. Определен старшим учителем латинского языка в Тверскую гимназию. Здесь он из ревности к классическому образованию бесплатно преподавал, между прочим, и греческий язык. Но желание усовершенствоваться в избранной специальности вновь привело его в 1820 году в Московский университет. Продолжая свои научные занятия, он, вместе с тем, занял место преподавателя лат. Языка в университетском пансионе. В январе 1824 года Оболенский, защитив диссертацию на тему. "De discrimine et ingenio litterarum graecorum et romanorum nec non utilitate ac praestantia studiorum humanitatis", был удостоен степени магистра словесных наук.

В 1827 году Оболенский был назначен старшим преподавателем в Московскую гимназию. К этому времени В. И. Успел себя зарекомендовать не только отличным знатоком древних языков и переводчиком, но и хорошим педагогом с обширными познаниями во многих гуманитарных науках. Его охотно принимали в свои члены наши ученые и литературные кружки и общества (между прочим, В. И. Был членом Общества любителей российской словесности, Общества Истории и Древностей Российских и др.), отмечало его и начальство, пославшее Оболенского в 1828 году в Петербург, для изучения методы взаимного обучения. Эта метода поправилась Оболенскому и он усердно распространял ее в Москве. Не ограничиваясь применением ее в университете, он в январе 1829 г.

Открыл школу взаимного обучения при Никитском училище, которому и пожертвовал все свои вспомогательные средства этого обучения. В 1832 году Оболенскому было поручено читать лекций по греческому языку для первогодичных студентов. В 1835 г. Он был утвержден адъюнктом, с увольнением от должности учителя гимназии и Воспитательного Дома. — За десятилетний период своей профессорской деятельности Оболенский успел снискать себе весьма широкие симпатии. Он был не только ученый, основательно знавший предметы своей специальности, но и хороший лектор, умевший, по словам одного из его учеников, "говорить много дельного и прекрасного, без всякого приготовления и заранее обдуманного плана. Он любил беседовать и говорить, и в разговоре обнаруживал необыкновенную начитанность.

Внезапно высказывались мысли оригинальные, в которых виднелся высокий ум и благородная душа". К студентам относился он в высшей степени доброжелательно. Он не только с любовью руководил их занятиями, снабжал их пособиями и пр., но порой приглашал наиболее бедных к себе на квартиру и предоставлял им бесплатно пользоваться его столом, помещением и библиотекой. Доброта была одним из основных и постоянных качеств этого оригинального человека, и воспоминания в особенности отмечают эту черту в характере Оболенского. Так, Погодин называет его "добрейшим существом, какое только может быть", другой современник Пеховский — говорит о нем, что В. И., будучи младенец душой, "имел сердце чистейшее и добрейшее, совесть неукоризненную, скоро прощал и забывал обиды, был великодушен, щедр, прост и т.

Д.". Пассек также подтверждает его необычайную доброту. Доброта была принципом Оболенского и выходила из глубины его убеждений. Не даром он однажды на акте в гимназии — еще в 1829 году — читал речь "О добром направлении сердца". — Другой отличительной чертой Оболенского была его крайняя оригинальность, граничившая с чудачеством. Эта черта, в связи с его колоссальной рассеянностью, служила часто пищей для насмешек над В. И., на которые тот, впрочем, почти не обращал внимания. В общем, он пользовался большой симпатией со стороны всех его знавших, как за глубокие познания, так и за редкие душевные качества. — Оболенский состоял на службе до 1842 года. Помимо обязанностей лектора, нес обязанности секретаря 1-го отделения филологического факультета, и исполнял разные другие поручения начальства.

Заведовал изданием греческих классиков для студентов, издал Илиаду в подлиннике и т. П. Слабость зрения заставала его проситься в отставку (в июне 1843 г.). В 1847 году он скончался. Последние годы жизни Оболенский вполне отдался сильному религиозному направлению, которое в значительной степени владело им и раньше.Литературная деятельность Оболенского выразилась преимущественно в переводах с греческого языка. В отдельн. Изд. Имеются следующие труды В. И. Оболенского. "История Геродиана в восьми книгах о Римской империи по кончине Марка Аврелия до избрания Младшего Гордиана". Пер. С греч., М. 1829. "Платоновы разговоры о законах", М. 1827. Homeri Ilias in usum scholarum", М. 1829. Кроме того, В. И. Оболенский напечатал несколько работ и в периодических изданиях.

"Летопись Феофана, От Диоклетиана до царей Михаила и сына его Феофилакта". Пер. С греч. ("Чтения в Имп. Общ. Ист. И Древн. Российск.". Кн. 4-я, стр. 1—70). "Правила жизни добродетельной", из сочин. Платона. "О законах". Пер. С греч. ("Моск. Вестн.". 1827 года ч. 2, стр. 348—363). Помимо переводов с греч. Яз., перу Оболенского принадлежит и ряд оригинальных сочинений, которые он помещал главным образом в журн. "Атеней". (1828—1830 гг.) и "Русск. Зрителе". (1829 г.). Из статей Оболенского теоретического содержания отметим. "Об отличительных качествах поэзии и красноречия". ("Атеней", 1828, т. III, стр. 357—368). "Сравнительный взгляд на высокое и прекрасное". (там же, т.

V, стр. 303—311). "О высоком и смешном". (там же, т. VI, стр. 191—199). Статьи беллетристического содержания. "Арабак". — восточная повесть (там же, 1830 г., т. III, стр. 111—117), "Клязьма, Москва и проч.". (там же, т. IV, стр. 114—126), "Талант и Случай". (там же, 1828 г., т. II, стр. 86—96), "Гений Павловска". (там же, т. VI, стр. 338—343) и др. Наконец, упомянутая актовая речь Оболенского в гимназии на тему. "О добром направлений сердца", напечатана в брошюре "Речи и стихи, произнесенные в торжественный день акта в московской гимназии в 1829 г.". М. 1829).Полный послужной список. — Статья Пеховского в "Биографич. Словаре профес. И преподав. И. Моск. Университета". М. 1855 г., стр.

157—160. С. Шевырев. "История Моск. Универ.", стр. 410, 460, 462. П. Прозоров. "Системат. Указатель книг и статей по греческой филологии и пр.". СПб. 1898. "Русская Стар.". 1875 г., стр. 130—131 (воспоминания М. П. Третьякова. Т. VII, стр. 323—333. (воспоминания Т. П. Пассек). "Русск. Арх.". 1865, с. 1882, т, III, ст. 182. — Рец. И отзывы. "Моск. Телегр.". 1829 г., т. XXII, стр. 501—504. "Галатея". 1829, ч. 5, стр. 195—201. "Труди Киевск. Дух. Акад.". 1876 г., № 4, стр. 213. "Моск. Вестн.". 1827 г. 4, стр. 71—81 и др.Ив. К.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, Валериан Григорьевич

Авт. Сочин. По коннозаводству 1890—1900-х гг., ветеринар. Врач.{Венгеров}. ..

Оболенский, Вас. Ив.

Психолог, филолог и переводчик, р. 1790, с. Сельского священника Орловской губ., магистр словесн. Наук, адъюнкт греч. Словесности Московск. Унив., † в мае 1847 в Москве.{Венгеров}. ..

Оболенский, Влад.

Химик 1900-х гг.{Венгеров}. ..

Оболенский, Влад. Влад., кн.

Авт. Очерка о Мих. Ив. Глинке (1885).{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Оболенский, Василий Иванович Оболенский, Василий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, Василий Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, Василий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа