Оболенский, князь Алексей Дмитриевич

119

— государственный деятель. Род. В 1857 г. Образование получил в Имп. Училище правоведения. Последовательно занимал должности управляющего дворянским и крестьянским земельными банками, товарища министра внутренних дел, товарища министра финансов. В апреле 1905 г. Назначен членом государственного совета, в октябре того же года — обер-прокурором св. Синода. В 1894 г. Напечатал статью. "Основная причина крестьянского нестроения". ("Русский Вестник", № 7).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Алексей Андреевич

— архангельский вице-губернатор и губернатор, род. 20 мая 1664 г., ум. 20 января 1760 г. Служил сначала по военной службе, с 1730-х годов по статской. 19 февраля 1736 г. Он был назначен в чине статского советника кригскомиссаром. В 1740 г. Был обер-кригскомиссаром и 29 окт. Этого же года был произведен в действительные статские советники. В это время он уже служил не в Петербурге, и был в 1737—1740 годах архангельским вице-губернатором. Дела, находившиеся в его распоряжении, были двоякого рода. ..

Оболенский, князь Алексей Васильевич

— генерал от артиллерии, сенатор, присутствовавший в департаменте герольдии Правительствующего Сената, почетный мировой судья Ольгопольского мирового округа Подольской губернии и Чериковского мирового округа Могилевской губернии. Родился 23-го мая 1819 года. Получив прекрасное домашнее образование, кн. А. В. Оболенский в 1838 году выдержал офицерский экзамен при Михайловском артиллерийском училище. В том же году, 8-го апреля, он вступил в военную службу фейерверкером 4-го класса лейб-гвардии 1-й..

Оболенский, князь Андрей Васильевич

— действительный статский советник. Председатель Гродненской Казенной Палаты. Родился в 1824 году в Москве, сконч. 11 декабря 1875 г., в Петербурге. Отец его, князь Василий Петрович, служил в военной службе и был генерал-майором. Годы детства кн. А. В. Провел в Москве и в деревне Ольхи, Юхновского уезда Смоленской губернии, где получил и первоначальное образование. Дальнейшее образование князь получил в Училище Правоведения, по окончании курса в котором, с чином коллежского секретаря, был опреде..

Оболенский, князь Андрей Михайлович

(по прозванию Дурной) — сын князя Михаила Ивановича. В 1480 году участвовал в походе на Лифляндию, вместе с псковской ратью и был при осаде Юрьева. В 1492 году Оболенский был воеводой в Торусе. Дальнейших сведений о нем не встречается вплоть до 1500 года, когда он упоминается в чине свадьбы дочери великого князя Софьи Ивановны и князя Холмского. В 1513 году, во время похода великого князя под Смоленск, кн. Оболенский находился с запасной ратью на реке Угре, а в 1520 году был воеводой в Туле.Спир..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Алексей Дмитриевич Оболенский, князь Алексей Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Алексей Дмитриевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Алексей Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 36 символа