Оболенский, князь Василий Елисеевич

123

Президент Коллегии Экономии, сенатор при Ек. II.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Василий Васильевич

Прозв. Телепень, воевода Ив. III, родонач. Ветви кн. Телепневых.{Половцов}. ..

Оболенский, князь Василий Владимирович Каша

— сын князя Владимира Ивановича. В 1493 году участвовал в походе на Литву под начальством князя Федора Васильевича Рязанского, был при взятии Серпейска. К 1495 году был наместником в Путивле, а в 1503 году участвовал снова в походе на Литву. Князь Василий Владимирович считается родоначальником князей Кашиных.Спиридов. "Записки о старинных службах росс. Благородных родов". (Рукопись Имп. Публ. Библ.) IV, 784—475. Карамзин (изд. Эйнерлинга) VII, пр. 201. Разрядная книга, изд. Милюкова (&q..

Оболенский, князь Василий Иванович

Прозв. Косой, боярин и воевода Василия Темного, его наместник муромский 1430-х — 1440-х годов (XVII кол. От Рюрика).{Половцов}. ..

Оболенский, князь Василий Иванович Косой

— сын князя Ивана Константиновича, боярин и воевода великого князя Василия Темного. В 1443 году, когда татары под начальством царевича Мустафы ворвались в Рязанскую землю, Оболенский был послан против Мустафы с большой ратью и толпами мордвы, встретил татар на реке Листани и после отчаянной битвы разбил их и с большим числом пленных возвратился в Москву. В 1445 году кн. Оболенский был воеводой в Муроме и успел в это время оказать важную услугу великому князю, перехватив татарского гонца Бегича, ..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Василий Елисеевич Оболенский, князь Василий Елисеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Василий Елисеевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Василий Елисеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 35 символа