Оболенский, князь Глеб Васильевич

103

— сын князя Василия Константиновича. В 1554 году мы находим его в списке московских детей боярских. В 1559 году князь участвовал в походе на Ливонию под начальством боярина Морозова. В 1560 году участвовал в осаде Феллина. В 1563 году был при осаде Полоцка, причем отразил литовский отряд, посланный на выручку городу. В 1571 году сперва был воеводой в Полоцком остроге, а затем вторым воеводой в Юрьеве. Последнее известие о нем относится к 1572 году, когда он годовал в Полоцке четвертым воеводой.Спиридов. "Сокращ. Описание служеб благород. Росс. Дворян", М., 1810 II, 282. Карамзин (изд. Эйнерлинга), VIII, пр. 574, 578. Разрядные книги (Сибирский сборник М. 1845) 5, 34. Разрядная книга — изд. Милюкова ("Чтен. Моск. Общ.

Истории и Древн.", 1902, I) 206, 224, 236.Е. Лихач.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Владимир Иванович

Полковой воевода Ивана III.{Половцов}. ..

Оболенский, князь Георгий Васильевич

— генерал-лейтенант, состоявший при принце Александре Петровиче Ольденбургском, смоленский губернский предводитель дворянства. Образование получил в Императорском училище правоведения, по окончании которого в 1849 году начал службу по Министерству юстиции. Однако гражданская служба его продолжалась недолго, всего лишь четыре года. В 1853 году, с началом Крымской кампании, он переходит в военную службу унтер-офицером в резервный эскадрон Павлоградского гусарского полка. Перейдя на военную службу ..

Оболенский, князь Глеб Иванович

— сын князя Ивана Константиновича, воевода великого князя Василия Васильевича Темного. В 1436 году был воеводой в Устюге и во время борьбы великого князя с князем галицким Василием Юрьевичем Косым был осажден последним. После девятинедельной осады кн. Оболенский принужден был сдаться, но на известных условиях, которых, однако, князь Василий Юрьевич не сдержал. Воевода был вероломно убит и похоронен в Устюжской соборной церкви.Соловьев (изд. Т-ва "Общ. Польза"), I, 1113 Карамзин (изд. Э..

Оболенский, князь Дмитрий Александрович

— сын сенатора кн. Александра Петровича Оболенского. Статс-секретарь, член Государственного Совета, сенатор. Родился 26 октября 1822 г., сконч. 22 января 1881 г., в Петербурге. — В июне 1842 г., тотчас по окончании курса в Имп. Училище Правоведения, кн. Оболенский определился в канцелярию 2-го Отделения Департамента Правительствующего Сената, где в том же году был назначен младшим помощником секретаря, а в следующем причислен к Департаменту Министерства Юстиции. В августе 1844 г. Князь получил м..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Глеб Васильевич Оболенский, князь Глеб Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Глеб Васильевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Глеб Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 33 символа