Оболенский, князь Дмитрий Дмитриевич

113

— род. В 1845 г., учился в московском университете, по юридическому факультету, долго служил по выборам дворянства. Его интересные воспоминания об эпохе реформ печатались в "Русском Архиве". (1894, т. III и 1895, т. I) и "Историческом Вестнике". (1895, т. I).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Глеб Иванович

— сын князя Ивана Константиновича, воевода великого князя Василия Васильевича Темного. В 1436 году был воеводой в Устюге и во время борьбы великого князя с князем галицким Василием Юрьевичем Косым был осажден последним. После девятинедельной осады кн. Оболенский принужден был сдаться, но на известных условиях, которых, однако, князь Василий Юрьевич не сдержал. Воевода был вероломно убит и похоронен в Устюжской соборной церкви.Соловьев (изд. Т-ва "Общ. Польза"), I, 1113 Карамзин (изд. Э..

Оболенский, князь Дмитрий Александрович

— сын сенатора кн. Александра Петровича Оболенского. Статс-секретарь, член Государственного Совета, сенатор. Родился 26 октября 1822 г., сконч. 22 января 1881 г., в Петербурге. — В июне 1842 г., тотчас по окончании курса в Имп. Училище Правоведения, кн. Оболенский определился в канцелярию 2-го Отделения Департамента Правительствующего Сената, где в том же году был назначен младшим помощником секретаря, а в следующем причислен к Департаменту Министерства Юстиции. В августе 1844 г. Князь получил м..

Оболенский, князь Дмитрий Иванович

Р. 26 окт. 1822 г. (надгр. Надп. На нов. Лазарев. Кл.).{Половцов}. ..

Оболенский, князь Дмитрий Семенович

Прозв. Щепа, родоначальник ветви кн. Щепиных-Обол., воев. Ивана III.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Дмитрий Дмитриевич Оболенский, князь Дмитрий Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Дмитрий Дмитриевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Дмитрий Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 36 символа