Оболенский, князь Иван Васильевич Курля

138

Родоначальник ветви кн. Курлятевых. Воевода 1506—7 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Евгений Петрович

— писатель, декабрист. Родился в 1796 году и был сыном д. С. С. Князя Петра Николаевича Оболенского и второй жены его фрейлины Двора Е. И. В. Анны Евгеньевны, урожденной Кашкиной (сконч. В 1810 году). Получив прекрасное домашнее образование, кн. Е. П. Начал свое служебное поприще в лейб-гвардии Финляндском полку. Исполнение служебных обязанностей оставляло ему много свободного времени, которое он большей частью посвящал чтению книг преимущественно мистического характера. Избранный в число членов..

Оболенский, князь Иван Васильевич

Прозв. Стрига, воевода Вас. Темного, боярин Ивана III, родоначальник ветви кн. Стригиных, наместник новгородский (1477—8 г.), † 1478 г.{Половцов}. ..

Оболенский, князь Иван Васильевич Стрига

— сын князя Василия Ивановича Косого, боярин и воевода великого князя Василия Васильевича Темного и Иоанна Васильевича, участвовал почти во всех походах этих великих князей. Впервые упоминается И. В. Оболенский в 1446 году. В этом году великий князь был захвачен и ослеплен князем галицким Димитрием Юрьевичем Шемякой, который заточил его с детьми в Углич. Оболенский с князьями Ряполовскими и другими приверженцами великого князя решился составить заговор для его освобождения. Заговорщики на совеща..

Оболенский, князь Иван Владимирович Лыко

— сын князя Владимира Ивановича. В 1478 году участвовал в походе на Новгород и был в отряде князя Андрея Васильевича Меньшого, а после взятия Новгорода был назначен наместником в Великие Луки, но начал так притеснять и грабить жителей, что те разбежались за границу, а некоторые жаловались великому князю. Иоанн нарядил суд, и Оболенский должен был выплатить гражданам все, что взял у них неправдой. Лучане, узнав об этом решении великого князя, начали показывать лишнее, чего Оболенский и не брал с ..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Иван Васильевич Курля Оболенский, князь Иван Васильевич Курля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Иван Васильевич Курля" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Иван Васильевич Курля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 39 символа