Оболенский, князь Иван Владимирович Лыко

141

— сын князя Владимира Ивановича. В 1478 году участвовал в походе на Новгород и был в отряде князя Андрея Васильевича Меньшого, а после взятия Новгорода был назначен наместником в Великие Луки, но начал так притеснять и грабить жителей, что те разбежались за границу, а некоторые жаловались великому князю. Иоанн нарядил суд, и Оболенский должен был выплатить гражданам все, что взял у них неправдой. Лучане, узнав об этом решении великого князя, начали показывать лишнее, чего Оболенский и не брал с них и лишнее брать с наместника, которого великий князь к тому же отрешил от наместничества. Оболенскому все это очень не понравилось и он решился воспользоваться старинным правом бояр "отъезжать". От одного князя к другому и "отъехал".

К князю Борису Васильевичу Волоцкому. Иоанн, однако, решился наказать отъездчика и, нарушив древнее право отъезда, потребовал у Бориса выдачи Оболенского, а когда Борис отказался сделать это, приказал своему наместнику в Боровске, Образцу, схватить тайно Оболенского, где бы то ни было. Образцу удалось выполнить приказание великого князя. Оболенский был захвачен в своем селе, находившемся в Боровской волости и в оковах отвезен в Москву к разгневанному Иоанну. Вскоре, однако, гнев великого князя утих и в 1483 году мы уже встречаем Оболенского послом к крымскому хану, а в 1487 году он участвовал в походе на Вятку. В 1488 году он защищал Устюг от нападения вятчан, в 1489 году был первым воеводой двинского ополчения в новом походе на Вятку и участвовал в покорении ее.

В 1492 году мы находим его вторым наместником в Новгороде. В 1493 году Оболенский участвовал в литовском походе, направленном против Серпейска, в 1494 году был воеводой в Торусе, и 1495 году снова в Новгороде, в 1502 году участвовал в походе на Литву и наконец в 1507 году мы находим его снова в Вятке. — Князь Иван Владимирович считается родоначальником князей Лыковых.Спиридов. "Записки о старинных службах русск. Благородн. Родов". (Рукопись Имп. Публ. Библ.) IV, 436. Экземплярский. "Великие и удельные князья северной Руси", СПб. 1889, I, 234, II, 146, 357, 374. Карамзин. "Ист. Гос. Рос.". (изд. Эйнерлинга), 90, пр. 156, 269, 312. Никон. VI, 75—104, 109—115. Архангел. 186—187. Разрядная книга, — изд. Милюкова ("Чтения Моск.

Общ. Истории и Древн.". 1902, I) 15, 16, 18, 19).Е. Лихач.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Иван Васильевич Курля

Родоначальник ветви кн. Курлятевых. Воевода 1506—7 г.{Половцов}. ..

Оболенский, князь Иван Васильевич Стрига

— сын князя Василия Ивановича Косого, боярин и воевода великого князя Василия Васильевича Темного и Иоанна Васильевича, участвовал почти во всех походах этих великих князей. Впервые упоминается И. В. Оболенский в 1446 году. В этом году великий князь был захвачен и ослеплен князем галицким Димитрием Юрьевичем Шемякой, который заточил его с детьми в Углич. Оболенский с князьями Ряполовскими и другими приверженцами великого князя решился составить заговор для его освобождения. Заговорщики на совеща..

Оболенский, князь Иван Михайлович

— государственный деятель. Окончил морской корпус. Служил на императорских яхтах "Держава". И "Александрия". Был симбирским уездным, затем губернским предводителем дворянства, позже херсонским и харьковским губернатором. В 1902 г., при подавлении крестьянских волнений в Харьковской губернии, О. Подверг целые селения нещадным экзекуциям, после чего на его жизнь было сделано покушение. В 1904 г. Назначен финляндским генерал-губернатором. Пытался ввести некоторое умиротворение в к..

Оболенский, князь Иван Михайлович Репня

— сын князя Михаила Ивановича. Боярин и воевода великих князей Ивана III и Василия Ивановича. Упоминается с 1490 года, когда, участвуя в походе на Литву, был при взятии Вязьмы. В 1491 году был послан вместе с царевичем Сатылганом на помощь крымскому хану Менгли-Гирею против ордынских царевичей Сеид-Ахмета и Шиг-Ахмета и, совершив удачно поход, прогнал царевичей. В 1493 году участвовал в походе на Литву, а в 1495 году сопровождал великого князя в Новгород, в следующем участвовал в походе на Финля..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Иван Владимирович Лыко Оболенский, князь Иван Владимирович Лыко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Иван Владимирович Лыко" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Иван Владимирович Лыко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 40 символа