Оболенский, князь Иродион Андреевич

122

— статский советник, в должности гофмейстера Императорского Двора, сын тайного советника князя Андрея Петровича и брат известного археолога и историка князя Михаила Андреевича Оболенского. Родился в Москве 1-го января 1820 г., умер в С.-Петербурге 22 августа 1891 г. Первоначальное образование кн. Оболенский получил дома под руководством своей матери, урожденной княжны Гагариной. Затем, в 1836 году, 16-ти лет от роду, поступил в число студентов Московского университета, но пробыл в университете всего один год и в ноябре 1837 года уже поступил на службу в канцелярию московского гражданского губернатора. Служба его в канцелярии губернатора была самой заурядной. Через два года по поступлении туда он был произведен в первый классный чин, а спустя еще четыре года в губернские секретари.

В 1843 году, согласно своему желанию, он был прикомандирован к назначенному для ревизии Астраханской губернии сенатору князю Гагарину. К этому времени относится его знакомство с И. С. Аксаковым, который в своих письмах к родителям упоминает о кн. Оболенском, как о человеке, хоть и не выдающегося ума, но чрезвычайно честном, добром, воспитанном, крайне невзыскательном и готовом на всякое доброе дело. Участие князя Оболенского в ревизионной комиссии выразилось в следующем. Во-первых, он был помощником И. С. Аксакова по обревизованию Астраханского уездного суда, затем осматривал, во всех ли помещичьих имениях есть сельские магазины, и, наконец, принимал участие в морской экспедиции для исследования Эмбенских вод Каспийского рыболовства и прочих особенностей Каспийского моря.

Вообще, во все время нахождения в командировке, он исполнял возложенные на него обязанности с особенным усердием. В 1845 году кн. Оболенский, согласно прошению, был назначен почетным смотрителем Верейского уездного училища, с оставлением на службе в канцелярии губернатора, а в следующем году за отлично-усердную службу произведен в коллежские секретари. В 1848 году он был определен на вакансию члена конторы Московской детской больницы с оставлением в должности почетного смотрителя Верейского училища, но в следующем году был уволен от последней должности. В июне 1850 года ему была изъявлена признательность московского военного генерал-губернатора за особенное усердие, оказанное им в 1848 году при раздаче пособий пострадавшим от холерной эпидемии и в том же году князь был произведен в титулярные советники.

В 1854 году он оставил службу по Министерству Внутренних Дел и был переведен первым переводчиком в Московский Главный Архив Министерства иностранных дел. Произведенный в коллежские асессоры, князь был пожалован в камер-юнкеры Высочайшего Двора. Произведенный постепенно в коллежские и статские советники, кн. Оболенский был пожалован в 1862 году в звание камергера, а в 1865 году назначен гофмейстером Императорского Двора. В 1879 году он получил орден св. Владимира 4-й степени за 35-летнюю службу, а в 1883 году последнюю награду — знак отличия беспорочной службы за XL лет.Долгоруков. "Российская родословная книга". "Придворный календарь". На 1891 год. "И. С. Аксаков в его письмах", М. 1888, т.

I. Формулярный список о службе, хранящийся в СПб. Архиве Мин. Иностр. Дел. Сообщение кн. М. А. Мещерской.А. А. Петров.{Половцов}.

Значения в других словарях
Оболенский, князь Иван Михайлович

— государственный деятель. Окончил морской корпус. Служил на императорских яхтах "Держава". И "Александрия". Был симбирским уездным, затем губернским предводителем дворянства, позже херсонским и харьковским губернатором. В 1902 г., при подавлении крестьянских волнений в Харьковской губернии, О. Подверг целые селения нещадным экзекуциям, после чего на его жизнь было сделано покушение. В 1904 г. Назначен финляндским генерал-губернатором. Пытался ввести некоторое умиротворение в к..

Оболенский, князь Иван Михайлович Репня

— сын князя Михаила Ивановича. Боярин и воевода великих князей Ивана III и Василия Ивановича. Упоминается с 1490 года, когда, участвуя в походе на Литву, был при взятии Вязьмы. В 1491 году был послан вместе с царевичем Сатылганом на помощь крымскому хану Менгли-Гирею против ордынских царевичей Сеид-Ахмета и Шиг-Ахмета и, совершив удачно поход, прогнал царевичей. В 1493 году участвовал в походе на Литву, а в 1495 году сопровождал великого князя в Новгород, в следующем участвовал в походе на Финля..

Оболенский, князь Матвей Венедиктович

Окольничий 1683 г., † 1688 г. 16 ноября.{Половцов}. ..

Оболенский, князь Михаил Александрович

— статс-секретарь, сенатор, тайный советник. Родился в 1821 году в Москве, умер 6-го марта 1886 года. Первоначальное образование князь Оболенский получил дома под руководством своего отца кн. Александра Петровича и матери Аграфены Юрьевны, урожденной Нелединской-Мелецкой. Затем воспитывался в бывшем Московском дворянском институте и закончил образование в Царскосельском Лицее. По окончании курса, с чином IX класса, определился на службу в Министерство иностранных дел, а в августе 1841 года был о..

Дополнительный поиск Оболенский, князь Иродион Андреевич Оболенский, князь Иродион Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский, князь Иродион Андреевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, князь Иродион Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 35 символа